13:15 16.09.2010 | Все новости раздела "Справедливая Россия"

Встреча с кандидатом в президенты Белоруссии от партии «зеленых»

15 сентября в Институте «Справедливый Мир» состоялся круглый стол с участием делегации Белорусской партии «зеленых» во главе с первым заместителем председателя партии Юрием Глушаковым, выдвинутым своей партией кандидатом на пост президента Белоруссии на предстоящий выборах 19 декабря. В заседании Круглого стола приняли участие эксперты, журналисты из России и Белоруссии, а также руководитель Международного управления Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Борис Гуселетов, руководитель Департамента по связям с Социнтерном Международного управления Аппарата партии Владимир Байдашин, 2-й секретарь посольства Венгрии в России Шандор Ходи. Вел заседание Вадим Белов, шеф-редактор интернет-журнала «Социалист».

Обращаясь к присутствующим, Юрий Глушаков поблагодарил партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и Институт «Справедливый Мир» за возможность представителям Белорусской партии «зеленых» встретиться с экспертами и журналистами. «Весьма символично, что первым пунктом нашей поездки в начавшейся избирательной кампании стала Москва. Мы расцениваем, что это вполне объективно», - сказал Юрий Глушаков.

Глушаков подробно остановился на обстановке в Белоруссии, расстановке политических сил накануне выборов президента республики. Белоруссия переживает политический и экономический кризис, сказал он. Серьезным фактором, который влияет на положение внутри Белоруссии - отношения между Минском и Москвой. Если раньше многое в Белоруссии обеспечивалось за счет России, то сейчас положение кардинально изменилось. Это создало новую конфигурацию на политическом поле Белоруссии накануне объявленных президентских выборов. Если в 2006 году у оппозиции был единый кандидат в президенты, то сегодня существует 7-10 кандидатов от различных оппозиционных партий, которые претендуют на участие в президентской гонке. Оппозиция в Белоруссии прежде всегда ориентировалась на Запад, но сейчас приоритетом пользуются те, кого поддерживают на Востоке, другими словами в России. К таким кандидатам Юрий Глушаков отнес двух политических деятелей – Андрея Санникова, в прошлом министра иностранных дел Белоруссии, и поэта Владимира Некляева.

Белорусская партия «зеленых» рассматривает себя как альтернативную силу на предстоящих выборах, отметил выступающий. Ни коммунисты, ни другие левые партии не представляют сейчас такой силы, как партия «зеленых». Задача-минимум на этих выборах – склонить политический вектор влево, задать ему социальную направленность. Несмотря на то, что партия «зеленых» была создана еще в 1990-х годах, сейчас она переживает свое второе рождение и является самой молодой по возрасту ее членов. Поэтому акцент в этой избирательной кампании она будет делать на молодежь. По словам Глушакова, Белорусская партия «зеленых» существенным образом меняет расстановку сил на политической сцене в республике. «Партия представляет собой другую модель в левом движении: мы демократичнее, динамичнее, моложе, сейчас наше время», - сказал кандидат в президенты Белоруссии.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных итогах предстоящих выборов президента Белоруссии, Юрий Глушаков сказал, что, по их мнению, выборов как таковых не будет, будет тотальная фальсификация, как это и было в 2006 году. Но в любом случае, Россия остается для белорусов дружественной страной. Лидер Белорусской партии «зеленых» поблагодарил партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ за сотрудничество.

Борис Гуселетов рассказал об отношениях партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ к Белоруссии, к проходящим в республике реформам, к левоцентристским партиям, со многими из которых партия поддерживает контакты. Он выразил уверенность, что деятельность Белорусской партии «зеленых» в республике, усилия партии по завоеванию своего электората не пропадут даром и в конечном итоге принесут свои плоды. «Трудно рассчитывать на победу, но мы желаем вам успеха», - пожелал удачи кандидату Борис Гуселетов.

Материал подготовлен Международным управлением Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Источник: Справедливая Россия