16:02 28.03.2011 | Все новости раздела "Справедливая Россия"

В Стокгольме прошел внеочередной съезд социал-демократической партии

25-27 марта в столице Швеции Стокгольме состоялся внеочередной съезд Социал-демократической партии Швеции (СДПШ). Он был посвящен избранию нового лидера.

Дело в том, что Председатель партии Мона Салин решила уйти в отставку, так как шведские социал-демократы второй раз подряд проиграли парламентские выборы осенью прошлого года.

Единственным кандидатом на пост нового лидера СДПШ стал заместитель Председателя партии, член парламента, бывший председатель Комитета по обороне, 49-летний Хокан Юхольт. Он относится к левому крылу партии, активно занимался вопросами внешней и обороной политики.

На пост Секретаря партии (второй по важности пост в СДПШ) была выдвинута депутат парламента и член городского Совета Стокгольма, бывший министр по вопросам помощи развивающимся странам Карин Ямтин, что позволило соблюсти гендерное равенство, за которое так активно выступали и выступают шведские социал-демократы.

Съезд открыла Мона Салин. Затем состоялось голосование за нового Председателя партии, которым единогласно был избран Юхольт.

Во второй день съезда, 26 марта, новый лидер выступил с речью, в которой призвал шведских социал-демократов обновить свой имидж и приложить все усилия для победы на следующих парламентских выборах, которые по плану должны состояться в 2014 году. В этот же день Ямтин была избрана Секретарем партии.

В работе съезда принимали участие зарубежные гости, в том числе Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала.

Краткая биография Хокана Юхольта

Родился 16 сентября 1962 году в городе Оскарсхамн. На данный момент живет в гражданском браке, имеет 2 детей от первого брака. Отец занимал в 70-х годах пост мэра Оскарсхамна. Уже в школе занимался политикой, был председателем школьного совета, фотографом и журналистом региональной газеты «Nyheterna». Был членом молодежного крыла СДПШ. Интересовался освободительным движением в Никарагуа и организацией «Солидарность» в Польше. В 1984 году избран региональным председателем молодежной организации социал-демократов. В 1994 году получил мандат в парламенте, специализировался на вопросах обороны. Был председателем комитета по делам обороны. В 2004 году занял должность заместителя секретаря партии. В 2010 году потребовал кадрового обновления руководства партии.

Интересные факты из биографии. До своего избрания на пост Председателя партии был абсолютно неизвестным в Швеции политиком. Является одним из сторонников атомной энергетики в СДПШ. Единственный член комитета по делам обороны, который не служил (по причине здоровья). Обладает хорошим чувством юмора. Эксперты причисляют его к левому крылу партии.

Краткая биография Карин Ямтин

Училась в Стокгольмском университете. Была членом молодежной организации Социал-демократической партии. В 2006 году была избрана в парламент Швеции. Занимала пост министра помощи развивающимся странам. В 2006 году будучи заместителем министра иностранных дел получила запрет на въезд в Дарфур (регион на западе Судана, район межэтнического конфликта) по причине некорректного отношения Швеции к пророку Мухаммеду.

Материал подготовлен Международным управлением Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Источник: Справедливая Россия