18:15 02.06.2011 | Все новости раздела "Справедливая Россия"

Италия: Демпартия показала, что является альтернативой правящей коалиции

Партия европейских социалистов поздравила Демократическую партию Италии с убедительной победой на частичных административных выборах в Италии.

«Местные выборы в Италии, второй тур которых завершился 30 мая, продемонстрировали важный результат для левого центра, подтвердив очень положительную тенденцию первого тура, - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте ПЕС. - Демократическая партия, возглавившая широкую избирательную левую коалицию, победила в таких ключевых городах, как Милан, Кальяри и Триест. Левой оппозиции (партия «Италия ценностей») также удалось одержать победу в третьем по величине городе Италии – Неаполе. Коалиция Берлускони потеряла контроль над Миланом, вотчиной итальянского премьер-министра впервые за последние 20 лет. Города Павия и Новара, оплоты «Северной лиги», младшего партнера в правительственной коалиции, также понесли тяжелые потери. Эти выборы представляли испытание для правительства, но они также показали, что левоцентристы были в состоянии успешно интерпретировать недовольство итальянского народа».

Председатель ПЕС Пол Нюроп Расмуссен сердечно поздравил друзей-демократов в Италии за эти отличные результаты: «Итальянцы продемонстрировали свое недовольство, наказав партию Берлускони «Народ свободы», а также его партнера «Северную лигу» за их постоянную бесхозяйственность за эти три года правления. Демократическая партия продемонстрировала, что реально может стать движущей силой прогрессивной Италии, а также быть надежной альтернативой катастрофической правящей коалиции».

Напомним, что в первом туре выборов 15-16 мая кандидаты Демократической партии Пьеро Фассино и Вирджинио Мерола победили на выборах мэров других крупных городов - Турин и Болонья соответственно.

По мнению итальянских обозревателей, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони провалил тест на доверие населения – его партия «Народ свободы» потерпела сокрушительное поражение на муниципальных выборах. Посты мэров в таких ключевых городах, как Милан, Неаполь, Турин и Болонья, достались левоцентристской оппозиции. Одержавшая победу Демократическая партия требует отставку правительства, однако Берлускони не спешит уходить. Он отвергает возможность проведения досрочных парламентских выборов и утверждает, что итоги голосования не скажутся на работе кабинета.

Материал подготовлен Международным управлением Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Источник: Справедливая Россия