21:12 06.07.2006 | Все новости раздела "Партия Социальной Справедливости"

Чемпионат мира - 2006. Второй полуфинальный матч. 1:0. Франция в финале, Португалия страдает

Вечером 5 июля прошёл второй полуфинальный матч чемпионата мира - 2006. Встречались команды Франции и Португалии. Матч начался лихим ударом издалека француза Маладу по воротам португальцев, но мяч прошёл рядом со штангой. Португальцы быстро ответили. Деку бьёт в нижний угол, но вратарь французов отбивает мяч. Далее первый тайм проходил в атаках Франции и контратаках португальцев, но безрезультатно. Так было до 33 минуты матча.
И тут мяч в штрафной сборной Португалии получил нападающий Франции Анри. На противоходе он обыгрывает Рикарду Карвалью и тот задевает ногу Анри. Подчеркнём, едва задевает. Но для Анри этого было достаточно и он моментально падает. Судья был далеко, не разобрался в ситуации и показывает на точку. Пенальти. Телевизионный повтор показал, что нарушение не тянет на пенальти, но судьи своих решений не меняют.
Почему мы так подробно излагаем этот эпизод? Да потому, что он стал ключевым в матче и определяющим будущего финалиста чемпионата-2006.
Итак, назначен пенальти. К мячу подходит Зинедин Зидан и вколачивает мяч в нижний угол. Как оказалось, этого гола хватило Франции, чтобы стать финалистом чемпионата мира-2006.
Дальше игра пошла по обратному сценарию. Португальцы пытались отыграться, а французы удержать преимущество. У португальцев ничего не получилось. Всё равно матч был очень интересный, особенно с психологической точки зрения.
Финальный свисток и Франция в финале. Вполне Заслуженно.
8 июля в матче за третье место встречаются Германия и Португалия.