16:30 28.05.2008 | Все новости раздела "Партия Социальной Справедливости"

Стенограмма заседания Общественного Комитета "За честные выборы!" на тему "О совершенствовании Федерального закона "О политических партиях" от 22.05.2008 (Продолжение)

Иванов Лев Иванович (Партия социальной справедливости).
Первое и главное наше предложение - это вернуть в избирательное право, оставшееся в законе "О политических партиях" право партий на создание избирательных объединений или блоков. Президиум пока не утвердил наше предложение, но обсуждение было. В нескольких статьях закона "О политических партиях" после всех внесений изменений, последнее из которых было в 2007 году, осталось право партий на избирательные блоки. В законе "О выборах депутатов Государственной Думы" его исключили. Какому закону верить? Здесь разрешают, там запрещают. Более мелкие предложения - это в пункте 4 статьи 3, в котором говорится о целях и задачах политических партий. Одна из целей - это выражение мнения граждан по любым вопросам. Мы предлагаем заменить этот дефис на слова: "защита прав и интересов граждан России" или добавить этот тезис в основные цели и задачи политической партии, которые должны излагаться в Уставе и программе партии. Мы предлагаем пункт 4 статьи 8 убрать полностью. Здесь говорится о том, что политические партии должны создавать мужчинам и женщинам - гражданам Российской Федерации разных национальностей равные возможности для представительства руководящих органов политической партии в списке кандидатов и т. д. Это тоже какие-то квоты, не квоты, но при чем здесь национальность? В Уставе партии должно быть записано, что все члены партии равноправны в своих возможностях избирать, быть избранными на партийные должности и т.д. Это пункт 4 статьи 8 - убрать. Убрать в пункте 5 статьи 9 слова о государственных организациях. Партиям запрещено работать в государственных организациях. Мы предлагаем разрешить партиям работать в государственных организациях. В пункте 9 статьи 15 слова от 50 МРОТ, которые надо платить за регистрацию партии, мы предлагаем заменить на максимум 10 МРОТ, потому, что и Путин, и Лужков обещают по 10 тысяч МРОТ установить. 50 МРОТ - это будет полмиллиона за регистрацию партии. В 26 статье убрать противоречия в подпункте б. Партии там разрешено участвовать в выработке решений органов государственной власти в объеме, установленном настоящим законом. А в другом подпункте другой статьи говорится, что партии не должны вмешиваться в работу органов законодательной и исполнительной власти. Нужно четче сформулировать подпункт б, без ссылок на иные законы. По нашему мнению партии должны иметь возможность принимать участие в выработке решений. В подпункте з этой же статьи 26 написано, что создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица. Если первое наше предложение об избирательных блоках будет возвращено, то там надо убрать слова "без образования юридического лица", так как там необходимо будет юридическое лицо. В подпункт и - "защищать свои права и представлять законные интересы своих членов" добавить слова "законные интересы не только своих членов, но и граждан, обращающихся в партию за помощью". В заключение хочу сказать, что наша партия поддерживает предложения политической партии Мира и Единства, с которыми я ознакомился. Предложенные этой партией поправки к закону "О политических партиях" очень веские и нужные, в отличие от поправок партии "Гражданская Сила". Здесь возникают очень большие сомнения. Все. Спасибо.

Умалатова Сажи Зайндиновна (партия Мира и Единства).
Спасибо за поддержку. Уважаемые коллеги, вы знаете, что партия Мира и Единства 10 апреля вторично представила свои поправки к закону. Так как я на прошлом заседание озвучивала поправки в избирательное законодательство Российской Федерации, я не буду их касаться, но повторюсь по закону "О политических партиях". У нас состоялось заседание, наши документы оформлены должным образом решением Исполкома. В статье 34, где говорится о финансовой отчетности исключить пункт 3, 4, 5, 6, 7, 8, так как ни в одной стране мира политические партии, общественные организации не отчитываются перед избирательной комиссией. Это нонсенс. В свое время Вешняков внес эту норму. Тогда еще раз повторюсь. Надо будет отменить налоговые отчеты во все структуры, куда мы отчитываемся. Этот вопрос я не случайно подняла, потому, что в сентябре прошлого года, когда мы готовились к выборам, нам одна организация перечислила деньги, и с сентября месяца мы не могли никакие финансовые операции провести. Я не могла понять, что происходит. И вот недавно партия Мира и Единства получает предписание, где говорится, что организация, перечислившая нам деньги, имеет 30% иностранного капитала. Там сказано, что это показала дополнительная проверка. У меня создалось такое впечатление, что с сентября месяца Центральная избирательная комиссия делала все для того, чтобы в этой организации был иностранный капитал для того, чтобы у нас эти копейки отнять. И вот мы должны сейчас эти деньги вернуть назад тому, кто нам их перечислил или нам грозят, что эти деньги пойдут в счет государства. Это, во-первых. Во-вторых, вдруг здесь налоговая организация потребовала непонятные какие-то документы. Когда я позвонила им с просьбой разблокировать счет, то мне сказали, что мы не предоставили документы. Мне сказали, что необходимо предоставить документы с момента постановки на учет, то есть с 2002 года. Если мы не отчитывались с 2002 года, то, как же мы до сих пор существуем? Мне ответили, что это наши проблемы. После повторного звонка мне сказали, что если мы предоставим отчеты с 2002 года, то они все сделают. Мои возражения о том, что исковая давность составляет 3 года, не возымели успеха. У нас были эти документы, мы их собрали и отвезли. И что вы думаете, когда они увидели эту отчетность, были удивлены и спросили, зачем мы это привезли, ведь у нас все есть. В это поверить невозможно, но это с нами происходит. Поэтому эту статью надо исключить. Один раз нам перечислили деньги, такие мелкие деньги и целую охоту за этими деньгами устроили. Далее статья 37. Не надо политические партии загонять в угол, определять, что политические партии приняли участие в 50 регионах, 80 регионах, 100 регионах. Это должно быть, как во всех цивилизованных странах. Вы знаете, как приходится партиям, которые не представлены в Государственной Думе, которые не имеют "мохнатую руку", которые защищают себя, избираться и быть избранными? Это просто невозможно. Тебя, как котенка, берут и выкидывают ото всюду. Поэтому партии, которые принимают участие в выборах нельзя загонять в определенные рамки. Статья 30. Пожертвования. Я благодарна партиям, которые поддержали нас сегодня. Это не случайно было предложено. Это было предложено после того, как возник этот вопрос. И раньше такие вопросы возникали. Мы предложили внести в статью 30 поправку о том, что общая сумма ежегодных пожертвований наличных денежных средств от одного физического лица не должна превышать 30 минимальных размеров оплаты труда. Вот такие предложения партии Мира и Единства. Когда я сегодня утром ехала на работу, и в приемнике прозвучало о том, что хотят внести поправку к закону о том, что членство в партии не должно быть меньше 100 тысяч, подумала, что это очередная шутка. Не потому, что у нас нет 100 тысяч членов партии, а потому, что это очередная попытка для того, чтобы ликвидировать партии. Дорогие мои, и все те, которые представлены в Государственной Думе, вы существуете до тех пор, пока будут другие партии. И избранным партиям в Государственную Думу, кроме, как авторитета это не добавляет. Среди 10-15 партий выиграла одна. А с кем же вы будете бороться? Поэтому попытки уничтожить партии, которые не представлены в Думе - это нонсенс какой-то. Тогда зачем нужно было разваливать великую державу, зачем нужно было устраивать такую кровавую бойню не столько в стране, сколько в мире? Для того чтобы вернуться к тому, от чего уходили? Поверьте, того, что происходит сегодня, не было тогда. Три человека считались первичной партийной организацией. Никакое вмешательство в муниципальные колхозные дела партия не делала тогда. Я не работала в партийной организации, я работала бригадиром комплексной бригады завода "Красный Молот". В мою бригаду ни один партийный человек не вмешивался. А если и вмешивался, то мы могли дать такой отпор, что мало не показалось бы. Поэтому сегодня не нужны эти попытки уничтожить партии, создавать всевозможные препоны. Я считаю, что это не красит ни партии, ни государство. Россия не банановая республика, чтобы с ней так обращаться. Россия - это великая держава с тысячелетней историей. Я очень надеюсь, что Комитет донесет нашу позицию в Государственную Думу для того, чтобы как-то исправить положение.