14:30 18.07.2008 | Все новости раздела "КПРФ"
Коммунисты Якутии справили новоселье – открыта новая штаб-квартира партии
Газета «Якутск вечерний» опубликовала репортаж о переезде Якутского рескома КПРФ в новую штаб-квартиру. Не смотря на привычную манеру подачи материалов в буржуазных СМИ, автор все же постарался объективно осветить событие.
До недавнего времени якутские коммунисты занимали несколько кабинетов в здании администрации, на шестом этаже, пишет «Якутск вечерний». Их кабинеты размещались аккурат над кабинетом главы города, так что можно сказать, что представители главной оппозиционной партии страны сидели на голове у якутских мэров, сменявших один другого. Но нынче "красные" празднуют новоселье. Штаб-квартира рескома КПРФ переехал на новое место — в офисный центр на перекрестке Ленина — Октябрьской. В новом здании пока нет никаких табличек, только два листочка бумаги, приклеенные к голубому стеклу скотчем, оповещают — здесь теперь находятся и реском, и горком партии.
Внутри здания все еще ведутся отделочные работы, пахнет сырой штукатуркой, повсюду мешки с цементом, песок, но на третьем этаже офисная деятельность вовсю кипит. Обстановка достаточно скромна: мебель явно не свежего закупа, технику тоже не назвать ультрасовременной, книжную полку, заставленную отпечатанной еще в советские времена продукцией, композиционно довершает портрет Ленина, отклеившийся от подложки. Можно подумать: раз здание смотрится роскошно снаружи, то внутри вообще должен быть шик с блеском. Но нет, отделка тоже не поражает воображение: сносная, да и только.
Виктор ГУБАРЕВ, первый секретарь Якут-ского рескома КПРФ, спешит это подтвердить:
— Простая штукатурка, простые двери. Нам большие кабинеты не нужны. Стол, стул, телефон.
— А здание непростое.
— Люди заслуживают того, чтобы прийти в нормально освещенное здание, подняться по нормальной лестнице. Это их дом! В конце концов, не в барак же им идти. Сюда могут зайти уборщица, водитель, крестьянин. Все они — хозяева этой земли.
Звучит в духе лозунгов советских времен. Но все же интересно, каким образом столь лакомый кусок недвижимости в центре города оказался в собственности партии, большинство адептов которой, скажем так, не питают особого пиетета к "богатеям".
Георгий Артемьев, 1-й секретарь Якутского горкома КПРФ:
— Здание построено на долевых началах тремя участниками, финансирование осуществлял и Центральный комитет партии. Место выбрано неслучайно. Еще в советские времена на этом месте располагался горисполком. Поскольку якутское отделение содержать подобное помещение само не в состоянии, было решено две трети площади сдать в аренду. Коммунистам принадлежит третий этаж — всего 800 кв. м. Арендная плата — средняя по городу: 1800 рублей за 1 кв. м.
ЗНАКОВОЕ МЕСТО
В поздний советский период располагавшийся там барак украшала надпись "Держит нас как скотин мэр господин Бородин". Можно сказать, аура у места протестная. Да, еще любопытно, что в центре города, на главной улице, недвижимость может иметь среднюю цену. Однако Виктор Губарев в партийном новоселье усматривает историческую и социальную справедливость:
— Многие здания в советское время были построены за счет бюджета партии. Лжедемократы, придя к власти, провозгласили: объекты партийной собственности — детям. В бывшем обкоме партии, ныне ДП-2, собирались художественную школу открыть. Теперь там чиновников некуда уже сажать.
По ходу беседы проясняется: партия живет на взносы и пожертвования. Впрочем, и деловых отношений с "акулами империализма" здесь не гнушаются, другое дело, что таковых мало. "Крохи от аренды" планируется пустить на уставную деятельность. Сам Ленин пример подавал, грозясь повесить капитализм на купленной у него веревке. И потом, "взносы и пожертвования" могут быть разными.
Вячеслав Куличкин, секретарь рескома КПРФ:
— Я, разъезжая по улусам, часто сталкивался с тем, что люди укоряли нас в том, что мы бедные, ничего не можем. Ведь наша партия не кичится, что у нее много денег. А сейчас мы доказали, что партия имеет силу, имеет возможности. Теперь понятно, что можем взять ответственность за Россию, за республику.
Вдогонку
Напоследок Виктор Губарев взывает к журналистской совести:
— Последние выборы показали, что КПРФ находится в глубокой информационной блокаде. Нашего лидера Геннадия Зюганова показали меньше всех. По закону все партии равны, а местные СМИ нашу деятельность практически никак не освещают. Плюс к этому сейчас идет дискредитация всего советского. Опошлили Ленина, Сталина.
В связи с чем 18 июля (т. е. сегодня, в пятницу) в 18.00 на площади Ленина коммунисты проведут митинг против информационной блокады СМИ в рамках всероссийской акции протеста!
Что можно сказать по этому поводу? Вот, освещаем.
Обсудить новость на Форуме
Россия
Аграрная Партия России Альянс Зелёных Великая Россия Гражданская платформа Гражданская Сила (Свободная Россия) Движение Российские Радикалы Демократическая Партия России Демократический выбор Другая Россия / НБП Единая Россия Коммунисты России Конгресс Русских Общин "Родина" Консервативная партия "За нашу Родину" КПРФ ЛДПР Народная Партия Новые люди Новые Правые Объединённый гражданский фронт Партия дела Партия Мира и Единства Партия Социальной Справедливости Патриоты России Политическая партия Воля Правое дело / Союз Правых Сил Республиканская Партия России РКРП-РПК Родина Российская Партия Пенсионеров Российская Хартия Жизни Российская Экологическая Партия Зеленые Российский Общенародный Союз (Народная Воля) Справедливая Россия Умная Россия Яблоко|
Туроператоры по морским круизам по морским маршрутам. Бронируйте сейчас mosturflot.ru |