14:30 04.07.2013 | Все новости раздела "КПРФ"

Мини-футбольному клубу КПРФ - 10 лет!

2013-07-04 13:11
Пресс-служба мини-футбольного клуба КПРФ

Коммунисты во всем должны быть первые! В труде, в учебе, в спорте!  На днях юбилей отметила  наша футбольная дружина. МФК КПРФ – уникальный коллектив,  единственная партийная команда в стране, пробившаяся в спорт высших достижений! В истории клуба - неоднократные победы в чемпионате и первенстве Москвы по мини-футболу,  замечательная и сенсационная победа в Высшей лиге чемпионата России, а также - два сезона в сильнейшей Суперлиге.  Основателями клуба являются Г.А. Зюганов и И.И. Мельников.

Также надо отметить,  что с мини-футбольного клуба КПРФ берет начало  спортивное движение партии  в новейшей истории.  На волне успеха наших футболистов  был создан Спортивный Клуб КПРФ, который объединяет многочисленные коллективы уже по разным видам спорта под флагом партии.

История МФК КПРФ берет начало 29 июня  2003 года, когда перед выборами в Государственную Думу по предложению тогда еще существовавшей «Партии жизни» в МГИМО соревновались представители КПРФ, молодежных команд «Единой России», СПС, Яблока и ЛДПР. Тогда, обыграв по ходу турнира ЛДПР со счетом 4:0 и разгромив единороссов со счетом 10:2, КПРФ в финале по пенальти выиграла у хозяев – «Партии жизни». Тренером команды был первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.  Спустя некоторое время пришла идея создать на основе того победного временно собранного вместе коллектива – постоянную мини-футбольную дружину для участия в официальных соревнованиях. Ребятам была поставлена цель - показать,  что КПРФ не только политическая, но и спортивная сила!

С тех пор, МФК КПРФ прошел долгий путь от чемпионства в Москве, до путевки в сильнейшую лигу на планете  - Суперлигу России.  Нашим ребятам теперь противостоят бразильские и испанские звезды, лучшие игроки России, которые играют за «Динамо», ЦСКА,  «Дину», «Газпром».  В  активе этих клубов - поддержка финансовых монстров  и богатейшая история.  Но сегодня уже никому не кажется удивительным, что с  командой,  на груди которой  просто написано «КПРФ»,  считаются  гранды отечественного и мирового футбола.