14:00 12.02.2007 | Все новости раздела "Единая Россия"

Номеров хватило не всем лыжникам

11 февраля прошла 25-я юбилейная Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Республика Марий Эл участвовала в ней третий раз и показала рекордное количество участников.

Ровно в 12 часов на лыжной базе "Корта" на старт вышло порядка 8000 спортсменов. Федеральный же центр выделил для региона лишь 5000 карточек участников. Еще около 3000 спортсменов в этом году пробежали дистанцию, не имея номера. Приветствовали участников заместитель Главы Правительства Марий Эл Леонид Гаранин, министр физической культуры спорта и туризма Владимир Чумаков.

По итогам лыжной гонки, самым юным лыжником стал Павел Мошкин 2001 года рождения, самым опытным – 83-летняя Федосия Евсеева. На Гран-при "Лыжни России-2007", который состоится 21 февраля в сочинском поселке Красная поляна, отправятся 6 победителей "взрослого" забега на 10 км.

В прошлом году во Всероссийской массовой лыжной гонке приняло участие 3,5 тысячи человек, и 12 человек из Марий Эл, отличившихся в юношеском забеге, защищали честь республики на федеральном уровне. Кристина Соколова завоевала тогда серебряную медаль.

"Лыжня России" - самое крупное зимнее соревнование республики. И количество участников увеличивается с каждым годом. Как и в прошлом году, стартовали ВИП-персоны, в составе которых были представители "единороссов", члены правительства республики, главы администраций районов и городов.