16:12 07.11.2006 | Все новости раздела "Единая Россия"

Мед для колонистов и нигерийцев

4 ноября в День народного единства в Архангельской воспитательной колонии прошел дружественный футбольный матч между воспитанниками колонии и студентами СГМУ из Нигерии. Встреча, которую организовали общественный фонд "Согласие" и Архангельское региональное отделение партии "Единая Россия", закончилась с символичным счетом: 3:3.

Несмотря на непривычный для ноября холодный день, обе команды настроились на игру. Нигерийцы во главе с бессменным тренером Вячеславом Жгилевым, который является и исполнительным директором "Согласия", приехали в колонию полным составом. Осужденные с нетерпением ждали гостей: расчистили от навалившего за ночь снега футбольное поле под открытым небом.

"Замечательно, что именно в День согласия мы проводим этот турнир, - приветствовала участников секретарь Ломоносовского первичного отделения Партии "Единая Россия" Ирина Елькина. - Хотим, чтобы ребята - колонисты не чувствовали себя сегодня обделенными и одинокими. Надеемся, что эта встреча нужна обеим командам. Пожелаем им бодрости духа и пусть победит сильнейший!"

Судил матч знаменитый Николай Парфенов, судья республиканской категории, мастер спорта, бывший игрок команды "Водник".

Темп - динамичный и эмоциональный соперники удерживали до конца игры. Правда, первый тайм для нигерийцев закончился проигрышем. Но счет 0:2 их, похоже, ничуть не смутил. "Мы не знали, что будет так холодно, - по-русски широко улыбаясь, разводили они руками. - Сейчас соберемся и начнем забивать".

И действительно, уже в самом начале второго тайма темнокожие студенты переломили ход игры, забив один за другим два гола. Почти пятнадцать минут футболисты держали в напряжении болельщиков. "Конечно, с такой группой поддержки трудно не выиграть", - кивали зрители в сторону целой колонны воспитанников, которые скандировали: АВК не робей - еще парочку болей!

И вот - го-ол! Семнадцатилетний Максим Шестаков головой забил мяч прямо в правый угол ворот. Болельщики-колонисты, предвосхищая близкую победу, с радостными криками взметнули шапки. "Ничего, ничего, - подбадривал тренер, на ходу раздавая команды подопечным - я уж своих знаю, они не сдадутся. Шесть лет парни участвуют в межнациональном празднике "Согласие", и с каждым разом играют все лучше и лучше".

Неожиданно для всех на последней минуте рослый и подвижный Джеймс Окосе, кстати, самый настоящий принц, оказался вплотную к воротам и …буквально вырвал ничью.

Потом, собравшись за сладким столом, нигерийцы, заключенные, тренеры и болельщики еще долго обсуждали матч, в котором победила дружба. "Нам надо еще разок сыграть", - приглашали колонисты.

Обе команды получили по большой банке меда, грамоты, а воспитанники колонии еще и несколько коробок тетрадей, конвертов и ручек от "Единой России".

Примерно через месяц - новая встреча. На этот раз в Талаги отправится команда футболистов из Перу.

Пресс-служба Архангельского РО ВПП "Единая Россия"

Источник: Всеукраинская партия "Родина"