11:00 02.10.2006 | Все новости раздела "Единая Россия"
Быть сторонником – значит, не быть в стороне
Для таких людей очень важно найти свое место в политической жизни страны – чтобы ощущать свою личную причастность к происходящему. Сегодня это практически невозможно без принадлежности к той или иной партии. А для самих партий важно расширять круг своего влияния. Поэтому нет ничего удивительно в том, что, например, в "Единой России" ведется активная работа по привлечению сторонников и новых членов в свои ряды.
Совсем недавно – 14 сентября - на должность председателя Сахалинского регионального координационного совета сторонников "Единой России" был назначен начальник областного управления культуры Владимир Беджисов
.
- Это назначение, конечно, налагает на меня большую ответственность и добавляет новый объем дополнительной работы, которую надо выполнять на общественных началах, - рассказал Владимир Гаджиевич. - Но дело это очень нужное, и я, как один из старейших членов партии на Сахалине, постараюсь сделать все, что в моих силах.
- Многие думают, что сторонники "Единой России" - это то же самое, что при советской власти были кандидаты в члены КПСС.
- Это не совсем так. Кандидаты в члены КПСС фактически уже являлись членами партии, подчинялись жесткой партийной дисциплине, и если не проходили годичный кандидатский стаж, то их просто исключали из партии. У нас такого и близко нет. Сторонники – это те, кто подал заявление в партию и рекомендован для приема. Но они вовсе не обязаны вступать в "Единую Россию" через определенный срок, они могут сколько угодно находиться в этом статусе. Есть даже члены координационного совета, которые давно являются сторонниками партии, но в ее ряды еще не вступили. Например, замдиректора научной областной библиотеки Валентина Малышева. Другое дело, что прежде чем тебя примут в "Единую Россию", ты должен минимум три месяца побыть в числе сторонников. Этот период дается для того, чтобы человек укрепился в своем решении, изучил Устав и программные документы. Здесь намного больше свободы: хочешь – оставайся среди сторонников, передумал – никто тебя силком тянуть не будет. Партии не нужны дутые цифры: ведь число членов "Единой России" давно перевалило за миллион человек.
- Сколько сегодня в Сахалинской области сторонников "Единой России"?
- Более тысячи человек. Раньше из районных отделений в областной координационный совет давали только общую цифру по району. А мы сейчас решили сделать персональную базу данных на областном уровне. Нам нужно знать, на кого мы можем рассчитывать и с кем работать. А главная задача координационного совета - привлекать новых людей, разъяснять программу партии, задачи, которые стоят перед ней. Ну и кончено, рассказывать о том, что делается нашей партией – чтобы люди знали реальную ситуацию, а не принимали на веру слухи и домыслы.
- Кто входит в координационный совет сторонников?
- В совет входят 15 человек, все очень толковые люди, но большинство - при должностях, и у них не всегда есть время заниматься общественной работой. Думаю, на ближайшей конференции мы поставим вопрос об обновлении совета. Конечно, кто-то обязательно останется, например, Игорь Васильевич Андреев, он опытный, активный товарищ, или начальник ГО области Николай Александрович Смирнов – он стоял у истоков создания партии. Но хотелось бы, чтобы вошли и новые люди. Я уже переговорил с некоторыми. Возможно, войдет Влад Фролов – начальник областного управления молодежной политики, он авторитетный, уважаемый молодой человек, нам очень пригодится его помощь. Дала согласие работать в совете и наша замечательная актриса Клара Константиновна Кисенкова. Хотя в партию она пока вступать не торопится, но поддерживает наши идеи, готова помогать. Согласились войти в совет и известные сахалинские спортсмены. Если такие люди станут активно в нем работать, это прибавит авторитета партии, поможет нам вывести работу на качественно новый уровень.
- Порой приходится слышать, что "Единая Россия" – это партия чиновников, что в нее вступают только ради карьеры… Неужели среди сторонников действительно только госслужащие?
- Конечно, нет. Большинство – это представители технической и творческой интеллигенции, инженеры, медики, педагоги, работники культуры. То есть, люди образованные, думающие, способные разобраться в том, что происходит в стране, адекватно оценить действия нашей партии. Есть, конечно, и сотрудники государственных и муниципальных органов власти. А вообще, если честно, я не совсем понимаю, почему слово "чиновник" у нас становится уже чуть ли не бранным. Ни одно государство не обходится без аппарата управления. Если чиновник на своем месте и хорошо выполняет свои обязанности – что в этом плохого?
А насчет того, что в наши ряды вступают ради карьеры… Наверное, есть и такие, но все же не думаю, что их большинство. На всех высоких должностей все равно не хватит. Так что наши сторонники – это люди с активной жизненной позицией, которые не хотят оставаться в стороне от принятия важных решений.
Беседовал Вадим Медведев
Читайте также
Лучшее за неделю
Фоторепортажи
Обсудить новость на Форуме
Россия
Аграрная Партия России Альянс Зелёных Великая Россия Гражданская платформа Гражданская Сила (Свободная Россия) Движение Российские Радикалы Демократическая Партия России Демократический выбор Другая Россия / НБП Единая Россия Коммунисты России Конгресс Русских Общин "Родина" Консервативная партия "За нашу Родину" КПРФ ЛДПР Народная Партия Новые люди Новые Правые Объединённый гражданский фронт Партия дела Партия Мира и Единства Партия Социальной Справедливости Патриоты России Политическая партия Воля Правое дело / Союз Правых Сил Республиканская Партия России РКРП-РПК Родина Российская Партия Пенсионеров Российская Хартия Жизни Российская Экологическая Партия Зеленые Российский Общенародный Союз (Народная Воля) Справедливая Россия Умная Россия Яблоко|
Нужен битумный праймер? Подскажем и оформим заказ. Свяжемся texdos.ru |