12:15 27.10.2008 | Все новости раздела "Единая Россия"

Футбол: "Зенит" сложил чемпионские полномочия <b>(Видео)</b>

В других матчах столичный
В домашнем матче 26-го тура премьер-лиги лидер чемпионата "Рубин" разгромил самарские "Крылья Советов" со счетом 3:0. Как передает Sportbox.ru, тем самым казанский клуб лишил питерский "Зенит" даже теоретических шансов на сохранение чемпионства.

Победу казанцам принесли точные удары Кристиана Ансалди (на 34-й минуте матча), Александра Бухарова (на 47-й) и Кристиана Нобоа (на 66-й).

Выигрышем на домашнем поле казанский клуб упрочил свое лидерство в турнирной таблице — за четыре тура до финиша он опережает московский ЦСКА на 10 очков и провел на одну игру больше. Результат "Рубина" — 57 очков.

В других матчах столичный "Спартак" дома одолел "Терек" (3-1), в матче вы выживание "Химки" одержали волевую победу над "Лучом-Энергией", "Локомотив" на выезде разошелся миром с пермским "Амкром" (0-0). С таким же счетом завершилась игра между ФК "Москва" и раменским "Сатурном". "Шинник" в отчаянной борьбе оказался сильнее "Спартака" нальчинского, но это не помогло ярославцам подняться с последнего места.

Действующий чемпион России "Зенит" в прошедшем туре сложил свои полномочия, сыграв вничью с ФК "Томь" 1:1. В начале матча хозяева предпочли действовать вторым номером и уже на 20 минуте попустили гол, который на свой счет записал полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин. Однако, через три минуты Горан Мазнов восстановил равновесие.

Тренер "Зенита" Дик Адвокат после матча в Томске выразил недовольство игрой своих подчиненных. "Это была не та команда, которая борется за призовое место или место в первой пятерке", - приводит слова наставника официальный сайт петербургского клуба.

"Сегодня, мы стали экс-чемпионами", — заявил Д.Адвокаат, добавив, между тем, что чемпионами каждый год становятся редко, поэтому задумываться об этом надо в следующем сезоне.

Наставник "Зенита" также похвалил игру соперников. "Томские футболисты показали именно свою игру и заслужили одно очко", — заявил он.

Отметим, что теперь, за 4 тура до финиша, отставание "Зенита" от казанской команды составляет 18 очков (39 против 57 соотвественно).

В очных встречах этого сезона казанцы дважды обыграли чемпиона России (3-1 и 4-1).

"Рубину" же для оформления первого в своей истории чемпионства достаточно набрать в оставшихся играх - с Сатурном, Тереком, ЦСКА и Локомотивом - набрать 6 очков.

Ведущий отчаянную погоню за казанцами столичный ЦСКА в понедельник вечером сыграет против "Динамо", расположившимся на третьей строчке турнирной таблицы. Этот матч закрывает программу 26 тура.

Фрагменты мачта "Рубин" - "Зенит" (август, 2008)

Источник: Единая Россия (Повестка дня)