19:00 15.09.2008 | Все новости раздела "Единая Россия"

Россия завоевала 17-е золото Паралимпиады-2008 (видео)

Россия завоевала 17-е золото Паралимпиады-2008
В понедельник в Пекине Россия завоевала 17-ое золото Паралимпиады-2008. Высшую награду России принес пловец Дмитрий Кокарев. Он завоевал "золото" и установил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине - 1 минута 03,17 секунды. "Серебро" досталось британцу Джиму Андерсону, "бронза" - греку Георгиосу Капеллакису.

Золото в плавании на 100 метров брасом завоевал Алексей Фоменков. В борьбе за первое место он почти на секунду опередил своих основных соперников англичан Гарета Дьюка и Мэта Уорвуда и установил рекорд Паралимпиады - 1 минута 27,22 секунды.

Кроме того, в турнире по волейболу среди мужчин российская сборная завоевала бронзовые медали. Россияне победили в труднейшем поединке за третье место команду Египта - 3:2. В первой партии российские волейболисты уступили - 22:25, но затем выиграли второй сет - 25:16 и два последних.

Евгений Гудков завоевал серебряную медаль в метании копья. Он показал результат 55,50 м, которого хватило не только на то, чтобы стать вторым в Пекине, но и для того, чтобы обновить рекорд, который он сам же и устанавливал ранее.

Летние паралимпийские игры заканчиваются 17 сентября, и сборная Китая прочно удерживает лидерство в общекомандном зачете. Россия пока на 7 месте: в нашей копилке 17 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей. В Играх принимают участие 4200 спортсменов различных групп инвалидности, из 148 стран. Лозунг Паралимпийских игр в этом году повторяет лозунг Олимпиады: "Один мир, одна мечта!"

Источник: Всеукраинская партия "Родина"