23:15 10.09.2008 | Все новости раздела "Единая Россия"

Российские паралимпийцы взяли 12 медалей за день

Российские спортсмены завоевали двенадцать медалей, три из которых - золотые, в четвертый день соревнований на Паралимпиаде-2008. Благодаря достижениям в легкой атлетике, пауэрлифтинге, пулевой стрельбе и плавании сборная России поднялась с седьмого места в неофициальном командном зачете на пятое, сообщает российский информационный телеканал "Вести".

Российские пловцы продолжают радовать болельщиков своими успехами. Накануне они пополнили копилку команды исключительно медалями высшего достоинства, завоевав три золота, причем все из них - на стометровке.

В среду сборная России по плаванию снова внесла ощутимый вклад в коллекцию: две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медаль. Константантин Лисенков выиграл золото на стометровке на спине, установив новый мировой рекорд среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями - 1 минута 06,72 секунды. Для Лисенкова эта медаль - вторая на Паралимпиаде в Пекине - в понедельник он выиграл серебро на стометровке вольным стилем.

На стометровке российские пловцы выиграли уже семь медалей. Так, Денис Дорогаев завоевал сегодня бронзу на этой дистанции брассом.

Оксана Савченко принесла российской команде золото на 200-метровке комплексным плаванием, а у мужчин в этой дисциплине Александр Неволин-Светов стал бронзовым призером.

Коллекция россиян сегодня пополнилась шестью серебряными медалями, половину которых принесли легкоатлеты. Артем Арефьев отличился в беге на 400 метров, Елена Чистилина - на 100 метров, а Максим Нарожный - в толкании ядра.

Пока в активе сборной России только одно золото, которое завоевал накануне Алексей Ашапатов, выиграв соревнования по толканию ядра в своей категории с мировым рекордом - 16,03 метра.

Вторую половину сегодняшних серебряных медалей выиграли женщины в пауэрлифтинге: Олеся Лафина в весе до 48 килограмм, Тамара Подпальная - до 52 килограмм и Ирина Казанцева - до 56 килограмм. Пока в этом виде спорта у россиян есть только серебро.

Российским спортсменам удалось занять первое и третье места пьедестала в стрельбе из пистолета с 25 метров: Андрей Лебединский выиграл золото, а Валерий Пономаренко - бронзу. В минувшее воскресенье Пономаренко принес сборной России первую золотую медаль на этой Паралимпиаде (стрельбе из пистолета с 10 метров), установив, к тому же, мировой рекорд - 672,4 очков, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент у сборной России 31 медаль: 10 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. Накануне благодаря пяти золотым наградам российские паралимпийцы совершили рывок, поднявшись в общем зачете с двенадцатой строчки на седьмую, а на данный момент они занимают уже пятую позицию. За оставшиеся семь дней Паралимпиады спортсмены, несомненно, улучшат этот результат, выиграв большое количество наград в разных видах спорта.

Источник: Всеукраинская партия "Родина"