13:30 17.03.2010 | Все новости раздела "Единая Россия"

Жолобов: ЦСКА - законодатель мод в российском футболе

Депутат Госдумы, координатор Партии по развитию спорта и физической культуры Олег Жолобов в среду, 17 марта, прокомментировал ER.RU победу ЦСКА над Севильей в 1/8 финале Лиги Чемпионов:

"Российский клуб впервые в истории преодолел раунд плей-офф Лиги Чемпионов. ЦСКА, безусловно, стал законодателем мод в российском футболе - первым взял кубок УЕФА, теперь успех в главном клубном турнире Европы. Это была волевая, кубковая победа. Ребята показали и характер, и свое мастерство. Очень уверенно играли в концовке, при счете 2-1 наши скорее могли увеличить счет, чем севильцы - отыграться. Не обошлось и без везения, когда забивал Хонда (после удара японского легионера со штрафного мяч от рук голкипера испанцев Палопа влетел в ворота - прим. ER.RU). Но, как говорят в футболе, мяч, который пересек линию ворот - является неберущимся для вратаря. Важно отметить и то, что костяк ЦСКА - россияне. Команде удалось сохранить костяк, который брал кубок УЕФА в 2005 году - это Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, Алдонин. Это ключевые игроки сборной России. Сейчас к ним добавился молодой Щенников, вчера сыгравший отлично, как и вся команда. Хорошую поддержку болельщиков получили армейцы - на трибунах в Севилье было более двух тысяч наших сограждан. Это большая победа, яркая победа. Такие победы нам сегодня особенно нужны, особенно после Олимпиады в Ванкувере".

Напомним, армейцы после домашней ничьей с "Севильей" (1-1) во вторник добились победы в ответной встрече (2-1). Голы у россиян забили легионеры - чех Томаш Нецид и японец Кейсуке Хонда. Полузащитник из страны Восходящего солнца стал главным героем матча: помимо гола он отметился голевой передачей на Нецида. Своего соперника по четвертьфиналу ЦСКА узнает в пятницу, 19 марта, когда состоится жеребьевка. В числе возможных соперников россиян миланский "Интер", лондонский "Арсенал" Андрея Аршавина, Манчестер Юнайтед, мюнхенская "Бавария", а также победители пар "Барселона" - "Штутгарт" и "Бордо"- "Олимпиакос".

Источник: Единая россия (Регионы)