14:30 11.09.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Терентьев подвел итоги Паралимпиады

Михаил Терентьев: России необходимо развивать новые паралимпийские виды спорта
По мнению Генсека Паралимпийского комитета РФ, на Играх в Лондоне отечественные спортсмены совершили мощнейший рывок

Российские спортсмены совершили большой прорыв в результатах , считает депутат Госдумы, член «Единой России», Генеральный секретарь Паралимпийского комитета РФ Михаил Терентьев.

«Если сравнивать с Паралимпийскими Играми в Пекине, то однозначно сборная России в Лондоне совершила мощнейший рывок вперед. Мы поднялись на второе место, обогнав даже хозяев Игр сборную Великобритании», - отметил Терентьев комментируя ER.RU итоги , которое провел президент РФ Владимир Путин

На завершившихся Играх российские паралимпийцы ровно вдвое перекрыли результат четырехлетней давности по количеству медалей высшей пробы. В Пекине команда выиграла 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых награды. В Лондоне россияне завоевали 36 золотых медалей, 38 серебряных и 28 бронзовых наград. По количеству золота российская сборная заняла второе место в общекомандном зачете, уступив только паралимпийцам Китая.

По словам Терентьева, в составе сборной  России много молодых, сильных, амбиционных спортсменов. Впервые российские спортсмены приняли участие в велоспорте и сразу завоевали медаль.  Впервые за последние 12 лет наши футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала. Впервые были завоеваны медали в гребле. Удивили стрелки из лука, которые заняли весь пьедестал, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали. Очень хорошо выступили пловцы, а легкоатлеты сделали гигантский шаг вперед с 3 золотых медалей в Пекине до 19 медалей высшего образца в Лондоне.

«Чтобы удержать эту позицию России необходимо развивать новые паралимпийские  виды спорта. Напомню, что россияне приняли участие в 12 из 20 видов. Есть к чему стремиться. Региональным властям, где живут и тренируются призеры и участники Паралимпийских игр, необходимо больше уделять внимания паралимпийцам, на их примере привлекать молодых людей с инвалидностью в спорт. Только так мы можем поддерживать преемственность поколений, а значит быть всегда в лидерах,» - отметил Михаил Терентьев.

Источник: Единая Россия