18:15 24.02.2010 | Все новости раздела "Единая Россия"

Сихарулидзе: Россия не должна сдавать позиции в "своих" видах спорта

Нам крайне важно побеждать именно в биатлоне, потому что это наш, национальный вид спорта. Об этом заявил в среду, 24 февраля, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, комментируя ER.RU итоги состязаний 23 февраля на Олимпиаде в Ванкувере:

"Наша женская команда по биатлону убедительно выиграла эстафету. Хотя соперники - и французы, и немцы - были достойные. И эта золотая медаль для нас стоит очень дорого. Ведь крайне сложно и важно побеждать именно в биатлоне - в том виде спорта, который является нашим, и мы, конечно же, не хотим тут терять позиции лидера.

Поздравляю также и биатлониста Евгения Устюгова, выигравшего свою индивидуальную гонку. Это тоже была очень яркая, значимая победа. И сейчас, когда у российских спортсменов в Ванкувере появились уже три золотых медали, это, конечно же, сигнал для всех наших ребят, которые еще будут участвовать в соревнованиях. Теперь я уверен, что победный дух в них присутствует".

Напомним, что 23 февраля принес России сразу две медали в Ванкувере. Женская сборная по биатлону получила золото за эстафету, а конькобежец Иван Скобрев завоевал серебро на дистанции в 10 000 метров.

Второе место в эстафете по биатлону заняла сборная Франции, третьими финишировали германские биатлонистки. Сборная Украины была близка к своей первой медали Игр в Ванкувере, занимала после третьего этапа третье место, но в итоге осталась пятой.

Источник: Единая россия (Регионы)