17:15 09.06.2009 | Все новости раздела "Единая Россия"

Сихарулидзе: Игры-2010, возможно, будут самыми сложными для нас

Олимпийские игры-2010, возможно, будут самыми сложными в истории СССР и России. Такое мнение высказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ Антон Сихарулидзе на парламентских слушаниях по подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2010 в Ванкувере.

По итогам чемпионатов мира сезона 2008/2009 по зимним видам спорта российские спортсмены завоевали 13 медалей, из них 4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых. В неофициальном командном зачете сборная России заняла 9-е место.

Наибольший вклад в медальный зачет внесли биатлонисты - 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. Сборная России по фигурному катанию на чемпионате мира выиграла 1 золотую и 1 бронзовую медали. Выступление сборной России по лыжным гонкам принесло 2 серебряные и 1 бронзовую медали. В скелетоне на чемпионате мира россияне завоевали 1 бронзовую медаль. Кроме того, российские хоккеисты завоевали "золото" на чемпионате мира в Швейцарии.

Сборные России по конькобежному спорту, горнолыжному спорту, шорт-треку, сноуборду, фристайлу, бобслею, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, санному спорту, керлингу и хоккею /женщины/ не смогли завоевать ни одной медали на чемпионатах мира прошедшего сезона. В некоторых видах спорта /сноуборд, шорт-трек, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, фристайл и фигурное катание/ сборная России была представлена на чемпионатах мира неполными составами. Мужская сборная по керлингу не прошла отбор на чемпионат мира- 2009.

Заместитель министра физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин в своем докладе признал "неудовлетворительным" выступление олимпийской сборной в прошедшем сезоне. В то же время вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин подчеркнул, что ситуация не безнадежна. "Если посмотреть на итоговую таблицу, то можно увидеть, что сборные Китая, Южной Кореи, Швейцарии и России завоевали равное количество медалей - по 13. Различается количество "золота" - у команды Китая медалей этого достоинства - 6, у сборных Южной Кореи и Швейцарии - 5, у россиян - 4. Поэтому при грамотной работе мы обязаны сделать шаг вперед".

Как отметил Сихарулидзе, для успешного выступления на Олимпиаде-2010 следует приложить максимум усилий на заключительном этапе подготовки. "Несмотря ни на что, мы с надеждой смотрим в будущее и верим в достойное выступление российских спортсменов в Ванкувере", - подчеркнул Сихарулидзе.

Источник: Единая россия (Регионы)