17:45 30.05.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Шахматный марафон в Москве завершился победой Ананда

Шахматист из Индии взял вверх в микроматче в среду, 30 мая

Матч между представителем Израиля Борисом Гельфандом и индийским шахматистом Вишванатаном Анандом в Москве завершился победой последнего. Ананд взял верх в микроматче в среду, 30 мая

Напомним, что шахматисты завершили вничью (6:6) матч из 12 партий с классическим контролем времени, который проходил в Третьяковской галерее.

В среду были проведены четыре дополнительные партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. В этом микроматче победа осталась за Анандом.

Призовой фонд матча составил 2 млн 550 тыс долларов. Ананд получит 60% от этой суммы, Гельфанд - 40%

Большое количество москвичей и гостей столицы посещали матчи шахматного марафона, который длился с 11 мая. Свыше 500 тысяч любителей шахмат посещали ежедневно официальный сайт турнира, сообщает ИТАР-ТАСС. В последний раз в российской столице матч за титул чемпиона мира проходил в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров играли в Колонном зале Дома Союзов.

Отметим, что 42-летний индийский гроссмейстер является чемпионом мира с 2007 года.

Источник: Единая Россия