20:15 04.08.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Российские спортсмены принесли в "копилку" сборной еще две олимпийские медали

На восьмой день XXX летних Олимпийских игр в Лондоне российские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали

«Копилка» российской сборной на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, в субботу, 4 августа пополнилась двумя медалями. На восьмой день Игр-2012 Российская теннисистка Мария Шарапова, а бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Вислова

Всего в субботу участники лондонских Игр разыгрывают 25 комплектов медалей в 11 видах спорта. Шесть комплектов наград в легкой атлетике, по четыре - в плавании и академической гребле, по два - в теннисе, бадминтоне, пулевой и стендовой стрельбе, по одному - в тяжелой атлетике, фехтовании, велоспорте, прыжках на батуте и триатлоне.

Шарапова в субботу сразилась с американкой Сереной Уильямс в финальном матче олимпийского теннисного турнира. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:1 в пользу Уильямс. Таким образом, российская теннисистка стала серебряным призером Олимпиады.

Бадминтонистки Сорокина и Вислова одержали победу в поединке со спортсменками из Канады со счетом 21:9, 21:10. За «золото» в субботу сразятся китаянки и японки. Отметим, что это первая олимпийская медаль России в этом виде спорта.

Поздравления с призовым местом на Олимпиаде спортсменкам направил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. «В Лондоне вы показали хорошую технику и мастерство. Пополнив копилку нашей сборной, вы доставили радость поклонникам бадминтона и всем российским болельщикам», - отмечается в поздравительной телеграмме премьера.

Глава правительства в субботу также направил спортсменам, завоевавшим призовые места Олимпиады-2012 . Напомним, что в пятницу, 3 августа россияне выиграли шесть серебряных медалей. В частности, Дмитрий Ушаков принес в «копилку» сборной России «серебро» в прыжках на батуте,

Медведев поздравил с серебряной олимпийской медалью в категории свыше 100 кг и дзюдоиста Александра Михайлина. «Талантливый дзюдоист, трехкратный чемпион мира, вы уверенно шли к олимпийской медали и в соревнованиях тяжеловесов завоевали достойную награду, открыв новую, яркую страницу в своей спортивной биографии. Ваши бойцовские качества, прекрасную технику и волевой характер оценили не только судьи, но и многочисленные поклонники дзюдо», - отмечается в телеграмме председателя правительства.

Еще одно «серебро» накануне завоевала в тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг Наталья Заболотная, сообщает ИТАР-ТАСС. «Эта награда досталась вам в нелегкой борьбе. Защищая честь России в соревнованиях по тяжелой атлетике, вы мастерски выполнили упражнения со штангой, добавили в личную копилку установленных рекордов еще одно высокое достижение», - подчеркнул премьер в своем поздравлении спортсменке.

19-летний тяжелоатлет Апти Аухадов стал вторым в турнире штангистов в весовой категории до 85 кг. «Поздравляю вас с успешным выступлением на Играх XXX Олимпиады. Вы упорно готовились к состязаниям в Лондоне и, благодаря высокому мастерству, собранности, огромному желанию победить, добились заслуженного результата», - сообщает в поздравительной телеграмме Медведева.

Глава правительства также поздравил российских пловцов Анастасию Зуеву и Евгения Коротышкина с завоеванием двух серебряных медалей, соответственно.  «В Лондоне вы продемонстрировали личное мастерство, отличную спортивную форму и волю к победе, в напряженной борьбе с сильными соперниками завоевали России «серебро», подтвердили высокий класс наших пловцов. Желаю вам новых победных заплывов и всего наилучшего», - обратился Медведев к Зуевой.

«Успешно преодолев сложную дистанцию, вы показали лучшие спортивные качества - отличную подготовку, высокое мастерство, волю к победе и, поднявшись на олимпийский пьедестал, принесли российской сборной еще одну заслуженную награду», - поздравил премьер олимпийского призера Коротышкина.

Со своей стороны министр спорта России Виталий Мутко в субботу отметил, что «в целом олимпийские соревнования проходят по плану». «К сожалению, во время розыгрыша 120-130 комплектов медалей мы не смогли побороться за призовые места. Виды спорта, в которых мы не особенно сильны, приходятся именно на первые олимпийские дни. В фехтовании и особенно стрельбе, где мы по традиции хорошо выступаем, тоже медалей мы не добрали. Поэтому и получилось, что находимся ниже на две-три позиции, чем предполагалось», - сказал глава ведомства.

Однако, как отметил Мутко, подводить даже предварительные итоги выступления россиян на Играх-2012 еще рано. Их результаты будут тщательно проанализированы и сделаны конкретные выводы. «Я жду, что российские олимпийцы здесь, в Лондоне, смогут реализовать свой потенциал, ведь команда готова хорошо», - заключил министр.

Отметим, что помимо олимпийских медалей, в восьмой день Олимпиады в Лондоне россияне успешно выступила в ряде групповых соревнований и квалификаций.

В частности, российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаевав соревнованиях по прыжкам с шестом. Исинбаева взяла высоты в 4,50 и 4,55 метра, сообщает РИА Новости. Квалификацию также прошли кубинка Ярислей Силва и Дженнифер Сур из сборной Соединенных Штатов.

Россиянки Анастасия Савченко и Светлана Феофанова не преодолели квалификационный барьер. Савченко остановилась на высоте 4,25 метра, а Феофанова сорвала все три свои попытки. Медали в женских соревнованиях по прыжкам с шестом будут разыграны на Играх-2012 6 августа.

Кроме того, российские баскетболисты в субботу обыграли сборную Испании четвертой встрече группового турнира на Олимпиаде. Матч завершился со счетом - 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21) в пользу подопечных Дэвида Блатта. «Мы начали очень плохо. Не думали, что сможем отыграться, но продолжали бороться до самого конца. Итоговый результат - это именно то, чего мы хотели добиться. Во второй половине в защите отыграли очень хорошо. Рад за всех парней», - цитирует игрока сборной Виталия Фридзона пресс-служба Олимпийских игр.

Отметим, что эта победа - четвертая подряд для россиян на Играх-2012. Ранее российские спортсмены обыграли британцев (95:75), китайцев (73:54) и бразильцев (75:74).

В группе В Россия занимает первую строчку. Ее потенциальным соперником является Литва, если последняя так и останется на четвертом месте в группе А. 6 августа российская сборная России проведет заключительный матч группового этапа олимпийского турнира с командой Австралии.

Помимо этого, россиянка Дарья Вдовина по итогам квалификации в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров заняла 3 место, набрав 585 очков из 600 возможных, и стала участницей финала.

Россиянки Виолетта Колобова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова и Любовь Шутова победили украинок в командном первенстве шпажисток на Олимпиаде в Лондоне и вышли в 1/2 финала. Как сообщает «Интерфакс», итоговый счет - 45:34.

Российский бегун Максим Дылдин финишировал третьим на дистанции 400 м в олимпийском турнире легкоатлетов и пробился в 1/2 финала с результатом 45,52 секунд.

Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина прошла в финал олимпийского турнира легкоатлетов. Спортсменка сборной России заняла пятое место в своем забеге. Ее время - 9 минут 28,76 секунд.

Другая россиянка Юлия Зарипова также поборется за медали. Она стала второй в своем забеге со временем 9.25,68. Россиянка Елена Сидорченкова показала результат 9.33,14 и выбыла из борьбы.

В общей сложности на сегодняшний день Россия занимает 10 место в неофициальном командном зачете. На счету российской сборной на восьмой день Олимпиады в Лондоне 25 медалей - три золотые, 13 серебряных и 9 бронзовых.

Напомним, что XXX летние Олимпийские игры-2012 проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Участие в спортивных состязаниях принимают более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего в общей сложности в ходе Игр-2012 будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Источник: Единая Россия