18:45 19.05.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Российские хоккеисты разгромили финнов в полуфинале ЧМ и лишили их звания действующих чемпионов

Матч, состоявшийся в субботу, 19 мая, в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2

Сборная России по хоккею разгромила команду Финляндии и вышли в финал чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

Матч, состоявшийся в субботу, 19 мая, в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Благодаря усилиям россиян финны расстались с титулом чемпионов мира.

Тремя заброшенными шайбами отметился центральный нападающий первого звена российской сборной Евгений Малкин, отличившийся на 16, 20 и 38 минутах.

Еще одну шайбу забросил Александр Овечкин на 30 минуте. Это произошло в тот момент, когда Малкин из-за небольшого повреждения пропустил несколько игровых смен, и вместо него в первом звене появился Овечкин, а на позицию центрфорварда сместился Александр Попов.

Денис Кокарев (42) забросил пятую шайбу в ворота Петри Веханена, шестой гол на счету Сергея Широкова (49). В составе финнов, которым удалось открыть счет, отличились Янне Нискала (8) и Микаэль Гранлунд (57).

В 2011 году финны обыграли сборную России в полуфинале чемпионата мира со счетом 3:0, а затем стали победителями соревнований в Словакии. Команда Вячеслава Быкова в итоге осталась без медалей турнира, а летом сменила главного тренера.

Соперником сборной России в финале ЧМ-2012 будет победитель матча Чехия - Словакия, который пройдет в субботу позднее.

Решающий матч чемпионата мира состоится в воскресенье в Хельсинки и начнется в 21.30 мск.

Источник: Единая Россия