11:00 09.02.2014 | Все новости раздела "Единая Россия"

Итоги первого соревновательного дня XXII Олимпиады

Главным героем стал норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, в сорок лет завоевавший очередное «золото»

Всего в первый соревновательный день было разыграно пять комплектов медалей. Две высшие награды завоевала сборная Норвегии, по одной - команды США, Нидерландов и Канады.

Утреннюю программу дня открыли сноубордисты. Дебютный для зимних Олимпиад вид - слоупстайл - определил первого чемпиона Игр в Сочи. Им стал американец Сейдж Котсенбург, опередивший одного из главных фаворитов норвежца Столе Сандбеха. Бронзовую награду завоевал канадский спортсмен Марк Макморрис. Россиянин Алексей Соболев прекратил борьбу в полуфинальных соревнованиях.

Вслед за сноубордистами разыграли медали лыжницы. Женщины соревновались в скиатлоне - гонке на 15 км сначала классическим, а затем, после 7,5 км, - свободным стилем. Главными претендентками на победу в этом молодом олимпийском виде были олимпийская чемпионка Ванкувера Марит Бьорген из Норвегии, ее постоянная соперница в последние годы Юстина Ковальчик из Польши, еще одна норвежка Тереза Йохауг и шведка Шарлотт Калла. В итоге «золото» завоевала Марит Бьорген из Норвегии, «серебро» - шведка Шарлотт Калла, а третьей неожиданно стала норвежка Хайди Венг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 15-й.

Под крышей конькобежного центра «Адлер-Арена», награды на дистанции 5000 м разыграли мужчины. Олимпийским чемпионом на своей коронной дистанции стал «летучий голландец» Свен Крамер, опередивший своих соотечественников Яна Блокхейсена и Йорита Бергсму. Россияне Денис Юсков и Иван Скобрев заняли соответственно шестое и седьмое место.

Вечер стал триумфом норвежского биатлониста Уле-Эйнар Бьорндален, ставшего победителем спринтерской гонки на Играх в Сочи. Награда в 10 километровой гонке стала двенадцатой для норвежца, который принимает участие уже в шестой Олимпиаде. «Великий и ужасный» Бьорндален  в свои 40 лет не оставил шансов никому. Вторым стал австриец Доминик Ландертингер, третьим - чех Ярослав Соукуп. Антон Шипулин занял четвертое место, проиграв бронзовому призеру 0,7 секунды

Завершили «медальную» программу дня соревнования в могуле у женщин. Олимпийской чемпионкой стала Жюстин  Дюфур-Лапуант. Лучшей из россиянок в этом виде программы стала Регина Рахимова, занявшая восьмое место, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках командных соревнований, российская фигуристка Юлия Липницкая выиграла короткую программу в одиночном катании, а ближе к полуночи российская пара Ксения Столбова - Федор Климов упрочили лидерство сборной страны, победив в произвольной программе спортивных пар. После этого этапа сборная России по фигурному катанию сохранила лидерство. На счету команды - 47 очков. Вторые - канадцы - 41, третьи – фигуристы США – 34 очка.

Источник: Единая Россия