12:15 20.04.2016 | Все новости раздела "Единая Россия"

«Единая Россия» на Чукотке поддерживает традиционное ездовое собаководство

Партийцы отметили самого молодого участника гонки на собачьих упряжках «Надежда-2016»

Уже несколько лет подряд местное отделение «Единой России» отмечает самых молодых каюров, которые продолжают национальные традиции коренных народов Севера. В этом году им стал 24-летий Александр Долгодушев, который победил в гонке на собачьих упряжках. Церемония награждения победителей и участников ежегодного спортивного соревнования прошла во вторник, 19 апреля, в селе Лаврентия Чукотского муниципального района.

«Наш район – единственный на Чукотке, где сохранилось традиционное ездовое собаководство. А гонка на собачьих упряжках «Надежда», которая проходит на нашей территории, стала спортивным и туристическим брендом всего региона. Поэтому Чукотское местное отделение партии «Единая Россия» ежегодно учреждает приз самому молодому участнику соревнований, который они получают, как символ продолжения национальных традиций предков», - рассказала секретарь Чукотского местного отделения Партии Лариса Юрочко.

Долгодушев из села Лорино Чукотского района преодолел дистанцию гонки общей протяженностью 653 километра за 57 часов 25 минут, показав лучший результат. Он стал победителем юбилейной гонки, которая в этом году проводилась в 25-й раз. Всего в ней приняли участие 20 каюров, но финишировать смогли только 13, остальные снялись с дистанции по разным причинам. Гонка проходила по национальным селам Лорино, Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан и Лаврентия.

Источник: Единая Россия