09:15 11.08.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Дневник Олимпиады. День XIV

Четырнадцатый день XXX летней Олимпиады в Лондоне принес в копилку российской сборной семь медалей

Три золотые медали в пятницу, 10 августа, россияне завоевали в синхронном плавании, вольной борьбе и легкой атлетике. Одну бронзу получили спортсмены в вольной борьбе и еще три - боксеры. Воллейболисты вышли в финал Игр, а баскетболистя будут бороться за бронзу.

На сегодняшний день в активе сборной России стало 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей.

Синхронистки выиграли два комплекта золотых медалей из двух возможных на Олимпийских играх в Лондоне, победив в соревнованиях дуэтов и групп. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина 7 августа стали олимпийскими чемпионками в дуэте. В пятницу, 10 августа, Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, а также Ищенко и Ромашина выиграли золото в командных соревнованиях.

Давыдова, объявившая о завершении карьеры еще до старта Игр, стала пятикратной олимпийской чемпионкой.

«Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград - это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере, - сказала Давыдова журналистам, сообщает РИА-Ноовсти. - А уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности. Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата. Мы продолжили традиции российского синхронного плавания и смогли завоевать четвертую Олимпиаду подряд два золота, для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая».

Назвала тяжелыми прошедшие Игры и Хасянова.

«Вы думаете, я останусь и дальше в спорте? Нет, я также как и Анастасия Давыдова прошла три Олимпиады. Для меня это золото в Лондоне получилось самым тяжелым в карьере. Команда очень обновится к следующим Играм. А вот в сборной Китая, мне кажется, практически все спортсменки останутся и к следующей Олимпиаде», - выразила мнение Хасянова.

Ищенко, которая в дуэте с Ромашиной одну из программ делала на музыку Майкла Джексона, после командной победы рассказала, что сестра певца Джанет Джексон поблагодарила россиянок за то, что они «взяли эту музыку и сделали именно эту программу».

Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов стал победителем Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 55 кг. В финале он победил Владимира Хинчегашвили из Грузии со счетом 1:0, 4:3.

Отарсултанов признался, что рад возможности пополнить копилку сборной России очередной золотой медалью.

«Когда я стоял на пьедестале, был очень рад за всех нас, за нашу страну, за то, что понимается наш флаг, и я смог принести золотую медаль нашей сборной», - признался Отарсултанов.

Российская легкоатлетка Татьяна Лысенко стала обладательницей золотой медали в метании молота, установив олимпийский рекорд - 78,18 метра.

Лысенко в первой же попытке показала лучший результат в истории Олимпиад - 77,56 метра. В пятой попытке россиянка метнула молот еще дальше - 78,18 метра, что в итоге и позволило ей выиграть золото, так как польская легкоатлетка Анита Влодарчик заключительным броском отправила снаряд на 77,60 метра.

«Старалась далеко метать с первой попытки. Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. И я понимала, что результаты у девчонок растут, что нужно пытаться добавить, чтобы выиграть. Видела, что Влодарчик прибавляет, да и все остальные далеко метали. Хорошо, что все так получилось. В последних попытках думала только о технике. Тренер корректировал меня, и я выполняла его указания. Для меня это вторая Олимпиада. На первой, в Афинах, я была 19-й. Конечно, те ошибки, которые я делала тогда, я старалась сейчас не повторять. Опыт появился, и тренер помогал. Благодарю всех болельщиков, родных и близких за поддержку», - сказала Лысенко.

Борец вольного стиля Денис Царгуш стал призером Олимпийских игр в весовой категории до 74 кг. В схватке за бронзовую награду двукратный чемпион мира встречался с представителем Канады Мэттью Джентри. Поединок закончился со счетом 3:0 (1:0, 2:0) в пользу 24-летнего Царгуша.

Россиянин признался, что добытая бронза расстроила его.

«Хорошо, что хоть с бронзовой медалью остался, но я очень сильно расстроился. Хотел выиграть золото, как и каждый участник Олимпиады. Вдвойне обидно, что все решилось за десять секунд, когда все было в моих руках. Когда в полуфинале проигрывал, в конце периода мог сравнять счет, но не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы выиграть (вытолкнуть соперника за ковер и заработать балл) и выйти в финал», - посетовал Царгуш.

Три медали на счету боксеров, но получены они после поражений. Миша Алоян, действующий чемпион мира, в весовой категории до 52 кг уступил в полуфинале монголу Тугсцогту Нямбаяру со счетом 11:15. Андрей Замковой стал бронзовым призером, проиграв в полуфинальном противостоянии в категории до 69 кг Серикугуста.

Источник: Единая Россия