16:00 01.09.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Ашапатов принес России пятое золото Паралимпиады в Лондоне

До этого россиянин Роман Капранов завоевал награду высшей пробы в беге на 200 метров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Пятое золото Паралимпиады в Лондоне принес России метатель диска Алексей Ашапатов. На соревнованиях среди спортсменов-колясочников Ашапатов набрал 1043 очка. В лучшей попытке его результат составил 60 метров и 72 сантиметра. «Серебро» выиграл Ростислав Польманн из Чехии, а «бронза» досталась египтянину Метаве Абуельхиру.

«Золото» Ашапатова стало пятым для сборной России на этой Паралимпиаде. До этого россиянин Роман Капранов завоевал награду высшей пробы в беге на 200 метров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Капранов преодолел дистанцию за 23,10 секунды, передает «Интерфакс».

Третье «золото» Паралимпиады в копилку сборной России принесла прыгунья в длину Маргарита Гончарова, «улетев» на 4,84 м.

Еще раньше пловцы Сергей Пуньков и Оксана Савченко принесли России две высшие медали, выиграв финальные заплывы на дистанции 400 м кролем.

«Серебра» в активе России пока три. Так, Владимир Балынец стал вторым на соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 48 кг. Эта медаль стала для России первой на Паралимпиаде-2012.

Стрелок Марина Клименченко стала второй в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, а пловец Роман Дубовой - в плавании на дистанции 100 м баттерфляем.

Также у России - две «бронзы». Их завоевали дзюдоисты Виктория Потапова (в категории до 48 кг) и Шахбан Курбанов (73 кг).

В общем медальном зачете Россия пока занимает пятое место - 11 медалей. Лидируют китайцы, имея 13 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых наград - всего 34. Австралийцы находятся на втором месте - 19 наград (7, 4, 8). Великобритания - третья - 22 медали (6, 11, 5). Украина - четвертая - 16 медалей (6, 5, 5).

Источник: Единая Россия