18:15 24.05.2012 | Все новости раздела "Единая Россия"

Ананд и Гельфанд свели вничью десятую партию за звание обладателя мировой шахматной короны

В матче за звание чемпиона мира по шахматам провести две партии, и в случае сохранения ничейного счета будет проведен тай-брейк

Индиец Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд из Израиля свели вничью десятую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Счет в противостоянии гроссмейстеров таким образом стал 5:5.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, партия, сыгранная в четверг, 24 мая, закончилось на 24 ходу.

В этом матче осталось провести всего две партии, и каждый соперник сможет еще по разу сыграть белыми фигурами. В случае сохранения ничейного счета будет проведен тай-брейк.

Следующая партия состоится 26 мая. Белым цветом сыграет Гельфанд.

Матч за звание владельца шахматной короны проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве и продлится до 31 мая. Призовой фонд составляет $2,5 млн. Победитель получит 60% от этой суммы, проигравшему достанутся 40%.

Источник: Единая Россия