11:00 30.04.2013 | Все новости раздела "Альянс Зелёных"

АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ ПОДДЕРЖАЛ МАТЧИ ДРУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ СБОРНОЙ В АФГАНИСТАНЕ

«АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ – НАРОДНАЯ ПАРТИЯ» поддержал Матчи Дружбы российской ветеранской футбольной сборной в Афганистане. С 16 по 23 апреля в Афганистане находилась российская футбольная сборная ветеранов-афганцев, которая провела два футбольных Матча Дружбы с командой Исламской Республики Афганистан. Эти Матчи Дружбы, ознаменовавшие собой новый, доверительный этап отношений между Россией и Афганистаном, прошли, в том числе, и при поддержке политической партии «АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ – НАРОДНАЯ ПАРТИЯ».

В истории российско-афганских отношений произошло знаковое событие. Впервые после 1989 года состоялся визит российской делегации ветеранов в Исламскую Республику Афганистан.

…Внушительный десант бывших советских солдат и офицеров, высадился в столице Афганистана. Афганцы шутили: «Американцы отсюда уходят, а вы опять возвращаетесь? Дворец Амина 15 человек брали, а тут — целых пятьдесят! Вы решили всю страну покорить?»

Через 25 лет после вывода Ограниченного контингента советских войск наши ребята снова вернулись в Афганистан, на этот раз по мирному, спортивному поводу. И к счастью, не в военной, а в футбольной форме,

Первый Матч Дружбы с афганской футбольной сборной состоялся 18 апреля в Кабуле и закончился со счетом 1:0 в пользу российских ветеранов. Второй Матч Дружбы прошел 21 апреля в городе Мазари-Шариф. Счет – 5:5. Из 11-ти игроков российской ветеранской сборной, которые прибыли на матч в Мазари-Шариф, семеро – уфимцы, игроки ветеранской сборной Башкортостана, сформированной Региональной общественной организацией «Ветеран» РБ. Кстати, они забили 5 из 6 голов, завоеванных нашей сборной в двух Матчах Дружбы!

В последние годы, в свете событий минувшего десятилетия, в умах большинства афганцев происходит колоссальная переоценка событий 1979 — 1989 годов. Сегодня афганцы аплодируют России, интересуются: «Когда Россия вернется в Афганистан с мирной миссией?!» Так что сражение ветеранов войны в Афганистане в дружеских футбольных баталиях имело важный символический смысл. Ветераны и с той, и с другой стороны организовали этот проект ради мирного будущего, ради того, чтобы показать, как сильно просчитались те, кто в свое время пытался посеять вражду между нашими народами. «Матчи дружбы» внесли свой особый вклад в установление новых, доверительных отношений в рамках «народной дипломатии» между народами России и Афганистана.

Решающий вклад ветеранской сборной Башкортостана в успех российской команды вполне закономерен еще и в связи с тем, что инициатива проведения Матчей Дружбы родилась именно на башкирской земле в июле прошлого года.

«Мы рады, что «Альянс Зеленых» помог организовать эту поездку. В ходе нашей миссии каждый из нас чувствовал свою причастность к чему-то очень важному и значительному», — поделился своими впечатлениями председатель Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан Илдар Бадретдинов.

Говоря об инициативе ветеранов-афганцев, Председатель Башкирского регионального отделения партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Ринат Абдулмазитов отметил:

«Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» – это партия, которая активно поддерживает инициативы сотрудничества и добрососедства между народами. И эта ветеранская инициатива, направленная на укрепление дружбы между народами России и Афганистана, является ярким примером такой инициативы в рамках «народной дипломатии», она в полной мере отвечает самым насущным жизненным интересам двух стран. Лозунг нашей партии: все борются за власть – мы боремся за жизнь!»