14:30 17.09.2010 | Все новости раздела "Демократическая партия "Ерк Узбекистан""

“WB”: Турция инициирует сотрудничество в ЦА и на Кавказе

Сотрудничество в Центральной Азии и на Кавказе – дело времени, считает министр иностранных дел Турции

В среду министр иностранных дел Ахмет Давутоглу сказал, что Турция считает Центральную Азию и Кавказ зоной сотрудничества, а не конкуренции. “Мы надеемся, что отношения будут улучшаться. По сути, это отсроченная инициатива”, – сказал Давутоглу, выступая по телеканалу. Давутоглу на данный момент находится в Стамбуле на десятом саммите глав государств и правительств тюркоязычных стран, который будет проходить в Стамбуле 15-16 сентября.

По словам Давутоглу, встреча, прошедшая в прошлом году 3 октября, стала поворотным пунктом, поскольку участники приняли решение о создании Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран. “Нынешний саммит свидетельствует о том, что впервые в истории был создан Совет”, – сказал он. Давутоглу сказал, что прежние саммиты были неофициальными, “однако теперь был создан совет и саммит получил институциональную структуру. Секретариат совета будет располагаться в Стамбуле, а генеральным секретарем совета будет бывший посол Турции в Москве Халил Акинси”, – сказал он.

Как отметил Давутоглу, Туркменистан тоже был приглашен на саммит. “В Баку в рамках совета будет создан фонд по сохранению культурного наследия Турции. Опять-таки в рамках совета в Астане была учреждена турецкая академия. Также будет создан деловой совет. Среди тюркоязычных стран будут развиваться деловые связи. Вопрос о создании банка страхования и развития также находится на повестке дня”, – сказал Давутоглу.
В своих комментариях по поводу отношений между Турцией и Азербайджаном Давутоглу рассказал о значимости соглашения, которое будет подписано между двумя странами сегодня, и отметил, что “Турция разрабатывает механизм стратегического сотрудничества на высоком уровне с соседними странами. Это будет касаться и Азербайджана”.

Вскоре состоится встреча с представителями Азербайджана. “Азербайджан для нас очень важен. Сейчас мы хотим установить структуру одной страны с двумя правительствами. Интеграция Турции с Азербайджаном будет постепенно расширяться. Будут проводиться встречи представителей министерств энергетики двух стран. Отношения с Россией также очень хорошие. Такие же встречи будут проведены с российскими коллегами”, – отметил Давутоглу.

“World Bulletin”,
15 сентября 2010 года

Источник: Демократическая партия Узбекистана Ерк Узбекистан

  Обсудить новость на Форуме