20:03 24.05.2006 | Все новости раздела "Гражданская Партия Республики Казахстан"

Пресс-релиз Праймериз

Гражданская партия Казахстана приступает к широкомасштабной внутрипартийной реформе. Целью реформы является организация более открытого и прозрачного взаимодействия партийных структур и рядовых членов ГПК. Основным механизмом обеспечения данной реформы призван стать инструментарий ПРАЙМЕРИЗ – первичного голосования, вводимый для выборов руководства партии. Уже предстоящие осенью т.г. в ходе подготовки и проведения III съезда Гражданской партии мероприятия по выборам нового состава Центрального комитета ГПК и его Первого секретаря пройдут по методике праймериз.

По просьбе ЦК ГПК, методическую помощь Гражданской партии по внедрению технологии праймериз оказывает Национальный демократический институт США.

Данная методика предполагает участие в первичном голосовании (в ходе областных и городских конференций) не только делегатов, но и любого члена Гражданской партии. Кроме того, любой гражданин РК, симпатизирующий ГП, может отдать свой голос выбранному кандидату.

В связи с усилением роли выборов во внутрипартийных процессах ГПК, предлагается значительно усилить статус и расширить функции Счетной комиссии партии. Кроме того, предполагается создание нового органа – Партийной (арбитражной) комиссии, для решения спорных ситуаций между различными партийными органами и членами ГПК.

Названные нововведения будут внесены на рассмотрение III съезда партии, в качестве предложений в Устав ГП. В случае одобрения съездом, праймериз будут применяться Гражданской партией и для определения партийных кандидатур на выборах в Парламент.

Начни демократию с себя!

Многие сегодня любят говорить о демократии и требовать демократию от других: от оппонентов, от общества, от государства. При этом, в среде большинства казахстанских партий отсутствует открытость, прозрачность, обратная связь с рядовыми членами организации. Руководство общается с массами посредством громких интервью, в то же время, сохраняя внутри партий закрытость в принятии решений и нетерпимость к конкуренции. Это относится и к выборам руководства таких партий, и к выдвижению ими кандидатов в депутаты.

Гражданская партия полагает, что нельзя говорить о реальной демократии, не пропустив её через себя, не восприняв демократию как собственный выбор и собственный образ жизни.

Мы начинаем с себя. Введение праймериз – один из шагов этом направлении.

Внимание, анонс!

Впервые в казахстанской политической практике, первичное голосование (праймериз) по выборам членов ЦК и первого секретаря ЦК Гражданской партии состоится в день городской конференции ГПК – 9 октября т.г., в Доме Ученых (ул.Курмангазы, 29 «А»). Урна для голосования будет установлена в холле, голосование начнется в 10.00. Городская конференция ГПК начнется в 16.00, с перерывом на голосование. Голосование завершится после окончания перерыва конференции. По итогам праймериз будут отобраны кандидаты для основного голосования на III съезде ГПК.

По состоянию на 3 октября, первичными и районными организациями Гражданской партии по г.Алматы, а также по собственной инициативе выдвинуто 6 кандидатов в члены ЦК ГПК, и 4 кандидата на должность первого руководителя партии.

Алматинский городской комитет ГПК и Счетная комиссия Алматинского городского филиала ГПК приглашают всех членов Гражданской партии – жителей г.Алматы, принять участие в первичном голосовании 9 октября – в день 4-ой годовщины рождения ГПК.