07:01 31.03.2009 | Все новости раздела "Демократическая партия Казахстана «АЗАТ»"

13.03.2009 - 19 томов плюс видеоматериалы - за четыре дня

Новости из зала суда

Судье Райхан Ашкеевой 12-го марта несколько раз пришлось призывать публику к порядку, чтобы не смеялись. Она напоминала, что это суд, а не просмотр комедийного кинофильма. Тем временем в Алмалинском районном суде по делу оппозиционеров-укрывателей – Булат Абилов, председатель партии “Азат”, Асылбек Кожахметов, председатель РОО “Шанырак”, Толен Тохтасынов, заместитель председателя Коммунистической партии – дальше технических и процедурных вопросов не продвинулись. Подготовленные обвинением пять свидетелей остались в этот день невостребованными.Г-да Абилов, Кожахметов и Тохтасынов обвиняются по статье 363 УК РК - укрывательство тяжкого уголовного преступления. В 2005 и 2007 годах они подписали обращение в Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции с просьбой предоставить политическое убежище Байсаковым Жумабаю и Есентаю. По прошлогодним заявлениям полиции, Есентай Байсаков является заказчиком убийства Бориса Костанова, директора ТОО “Химпродукт”, которое произошло 18 июня 2001 года в Павлодаре. На судебном заседании в четверг продолжилась сага с . Когда решался вопрос о фото- и видеосъемке в зале суда, прокурор Александр Кирияк ходатайствовал ее исключить. В ответ Петр Своик, общественный защитник Булата Абилова и его заместитель по партии “Азат”, заявил отвод прокурору. Его поддержали все представители защиты и подсудимые. Однако судья, взяв перерыв (всего в этот день перерыв объявлялся четыре раза), отвод отклонила. После того, как Райхан Ашкеева не дала вступившим в процесс новым защитникам ознакомиться с уголовным делом из расчета три тома на один рабочий день (в деле 19 томов) и один день на просмотр видеоматериалов (8 часов в деле), отвод заявили уже самой судье. Она давала на все четыре рабочих дня. Прибыл судья Бегалиев и выслушал доводы недовольных. Здесь тоже не обошлось без курьезов. Судья: “У вас еще что-нибудь есть?” - Подсудимый: “Да”. – Судья: “Тогда я пошел”. Когда г-н Бегалиев вернулся, то зачитал решение, согласно которому малое время для ознакомления с материалами дела не является основанием для отвода судьи. В зал заседания вернулась судья Ашкеева и сообщила, что рассмотрение дела продолжится 19-го марта в 14 часов 30 минут. К этому времени было уже больше 18 часов, а началось заседание, когда еще не было 15 часов. 13 маpта 2009