23:30 31.07.2008 | Все новости раздела "Объединенная Гражданская Партия"

Футбольная сенсация<BR><BR>БАТЭ переиграл "Андерлехт" на чужом поле

21:29, 31 Июля |

Чемпион Беларуси борисовский БАТЭ одержал гостевую победу над бельгийским "Андерлехтом" в первом матче второго раунда квалификационного турнира Лиги чемпионов. Встреча в Брюсселе закончилась со счетом 2:1 в пользу наших соотечественников. В составе борисовчан отличились Кривец (с пенальти) и Нехайчик.

Первый тайм отчетного матча, хоть и прошел с преимуществом хозяев, дал несколько поводов порадоваться за БАТЭ. Борисовчане, что порадовало, действовали без привычного для наших клубов в таких случаях страха. Гости старались отодвигать игру от своих ворот и при любом удобном случае атаковали сами. Так бельгийских болельщиков заставили вздрогнуть дальние удары Виталия Родионова и Сергея Кривца. Мог отличиться Родионов и чуть позже, сообщает Football.by.

Что касается хозяев, то, конечно, они выглядели мастеровитее и создали больше угроз у ворот БАТЭ. Наиболее реальный момент в первом тайме упустил аргентинец Эрнан Лосада, не попавший в пустые ворота с полуметра.

Второй тайм начался, в общем-то, по тому же сценарию. Преимущество было у хозяев, но борисовчане продолжили гнуть свою линию, пытаясь играть как можно быстрее и не оставаться в долгу. Запомнился удар со штрафного Максима Жавнерчика на 61 минуте. Белорус заставил голкипера соперников проявить все свое мастерство. Житка в броске достал мяч из левого нижнего угла.

А через несколько минут началось самое интересное. Сначала своего добились бельгийцы. Атака по правому флангу, передача Буссуфа в центр штрафной, ошибка защиты и набежавший Жийе с шести метров расстрелял ворота Сергея Веремко.

БАТЭ начал с центра и тут же организовал ответное взятие ворот. Прорыв вышедшего на замену Павла Нехайчика по левому флангу недозволенным приемом прервал в своей штрафной поляк Марцин Василевски. В отсутствие Геннадия Близнюка бить пенальти взялся Сергей Кривец. Удар у полузащитника получился четким и точным. Более того, нарушивший правила Василевски был удален с поля и борисовчане не только сравняли счет, но и получили численное преимущество.

И тут выяснилось, что "Андерлехт" пока не так грозен, как его имя. Во всяком случае физически команда готова не очень хорошо, тем более, для игры в меньшинстве. С каждой минутой борисовчанам становилось все легче останавливать атаки хозяев и все чаще удавалось самим угрожать воротам Житке.

В итоге на стадионе "Констант ванден Сток" родилась приятная для нас сенсация. Автором ее, безусловно, можно считать Павла Нехайчика, который заработал пенальти, а в конце поединка установил окончательный счет. Полузащитник прошел по левому флангу и дальним ударом почти с линии штрафной послал мяч в правую от голкипера "Андерлехта" "девятку".

Как и полагается, бельгийцы бросились вперед в надежде отыграться и, надо сказать, были близки к успеху. Мароканец Буссуфа оказался в прекрасной позиции на расстоянии четырех метров перед воротами, но с близкого расстояния не сумел в них попасть. Мяч после сильнейшего удара угодил в голкипера Сергея Веремко.

До этого, правда, был довольно спорный эпизод, когда Сергей Сосновский свалил в своей штрафной все того же Буссуфа, но судья, на счастье, принял сторону БАТЭ. В итоге гостевая победа над достаточно именитым европейским клубом. И по большому счету заслуженная.

Источник: Объединенная Гражданская Партия