13:30 02.10.2009 | Все новости раздела "Объединенная Гражданская Партия"

БАТЭ — "Эвертон": телешоу

В Минске состоялся матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы. Встречались борисовский БАТЭ и ливерпульский "Эвертон". Счет — 1:2 (Дмитрий Лихтарович, 16; Маруан Феллэни, 68, Тим Кэхилл, 77).

Быть доброй трети этих строк о рамке-металлоискателе да о табличке с номером сектора, в которые суммарно чуть более часа упирался мой не размывшийся от идущего дождя "свой взгляд", не окажись в руках у моего соседа по очереди и друга по ненастью телефона с встроенным ТВ.
Так, усиленно вглядываясь в миниатюрную черно-белую телекартинку с помехами, худо-бедно удалось увидеть половину тайма, пока, наконец, не подошла очередь для входа на сектор.

Впрочем, были у нашей беды и свои преимущества: выстрел Билялетдинова в штангу и гол-красавец Лихтаровича довелось просмотреть несколько раз и с разных ракурсов – роскошь для белорусов, привыкших видеть на динамовском ретро-табло исключительно счет и время, невиданная. Начинают привыкать белорусы и к другому: в который раз наша команда "достойно проиграла, ни в чем не уступив куда более именитому сопернику". И потому вполне естественно снова возникают закономерные вопросы: что на этот раз? В чем причина поражения? А следом за ними еще один: где найти ответы?..

Немного, под наше настроение, видоизменив название некогда высокорейтинговой передачи, специализирующейся как раз-таки в нахождении этих самых ответов, на "О, несчастливчик!", получаем стандартную схему: три подсказки, четыре варианта ответов.

a) Несвоевременность замен: одна вышла слишком ранней, две других — слишком поздними. Интересно, что если вычислить среднее арифметическое для минут, на которых происходили выходы борисовских резервистов на поле, то получим удивительный результат – примерное время начала спада в игре БАТЭ, когда, по всей логике, и следовало провести по крайней мере одну смену. Просился либо выход Володько на место Павлова — белорусский Скоулз (пока, к сожалению, исключительно по внешности, но не по игре) в этот пасмурный вечер отличался повышенным процентом брака, либо вариант освежить нападение — запустить вперед мощного Гоаряна, убрав Родионова. Последний, к слову, болел весь матч какой-то странной "болезнью", наиболее подходящее и характеризующее название для которой — "ударофобия".

б) Установки Гончаренко в перерыве. На первый взгляд, вариант выглядит абсурдным, ведь второй тайм борисовчане начали выше всяких похвал, прижав англичан к своим воротам. Однако, копнув глубже, можно заметить: эта стартовая чрезмерная активность вылилась в то, что минуте к шестидесятой игроки изрядно подсели. Возможно, разумно было бы распределить силы пропорциональнее, и с начала второго отрезка матча попытаться, как бы это парадоксально не звучало для тех погодных условий, засушить игру.

в) Отсутствие завершения атак, недостаток техники, проблемы реализации. Кто-то объясняет это нефартовостью, тем, что та самая госпожа удача снова повернулась к нам тыльной стороной. Но… На невезенье можно было бы ссылаться, ударь борисовчане по воротам соперников хотя бы в полтора-два раза больше. Самое же обидное заключается в том, что возможность такая была. Ну, а коль мы так далеки от стопроцентной реализации, то потенциально голевых моментов для успеха надо создавать больше.

г) Главная причина поражения – климатические условия. Они и только они не позволили нашим бравым парням одержать победу над ливерпульцами. «Эвертон» оказался в своей стихии – была поистине британская погода, к которой все их игроки привыкли, потому игра получилась нечестной, гости изначально были в фаворе за счет этого! Не пугайтесь, я не сошел с ума… Просто так принято в этой программе, чтобы один из вариантов ответов был смешным, глупым и совсем нелогичным.

И вот после такой, местами с перегибами, эмоциональной критики, хочется сказать: спасибо, БАТЭ, за то, что мы второй год подряд искренне расстраиваемся минимальным поражениям и даже ничьим с представителями топ-чемпионатов высшего футбольного света. Продолжайте радовать нас цветной игрой, от черно-белой за два года уже практически отучили…

Источник: Объединенная Гражданская Партия