01:00 11.03.2008 | Все новости раздела "Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)"

НА ВЫБОРАХ В ИСПАНИИ ПОБЕДИЛИ СОЦИАЛИСТЫ

По итогам подсчета более 97% голосов, на всеобщих выборах в Испании победила правящая социалистическая партия.
    По имеющимся данным, социалисты получили 44% голосов против 40% у Народной партии.
    Это означает, что премьер-министр страны Хосе Луис Сапатеро сможет остаться на второй срок.
    Соперники социалистов, - возглавлямая Марьяно Рахой консервативная Народная партия, - уже признали свое поражение и поздравили Сапатеро.
    Сам премьер поблагодарил сторонников своей партии за обеспечение социалистам "безусловной победы" на выборах.
    По словам Сапатеро, который обратился к торжествующим сторонникам в Мадриде, граждане Испании проголосовали за новую эру.
    "Народ Испании ясно изъявил свою волю и без давления, без конфронтации решил вступить в новую эру", - заявил Сапатеро.
    Наблюдатели выражают сомнение в том, что социалистам получить абсолютное большинство в парламенте.
    Для этого им необходимо было бы выиграть 176 депутатских мандатов.
    Явка на выборах оказалась довольно высокой - на избирательные участки пришли более 60% зарегистрированных избирателей.
    В ходе предвыборной кампании правящие социалисты делали акцент на экономических достижениях своего правительства и продолжении либеральной социальной политики.
    За время правления социалистов были упрощены правила разводов, а однополые пары получили право вступать в брак.
    Оппозиция же утверждала, что рост экономики при социалистах замедляется. В последнее время в Испании выросла инфляция, и безработица достигла рекордных в этом веке показателей.
    Кроме того, консерваторы обращали внимание на рост иммиграции в страну и связанные с этим негативные, по их мнению, последствия.
    В воскресенье 35 млн. испанских избирателей голосовали за депутатов 350-местного парламента, а также за 208 членов высшей палаты - сената.
    Остальные 56 депутатов сената избираются региональными ассамблеями 17 автономных регионов Испании.
                                 Адрес статьи на bbcrussian.com
                                Дата и время публикации: 2008/03/09 23:54:16 GMT

*  *  *

Испанским социалистам не удалось получить парламентское большинство
    Социалистическая партия Испании во главе с действующим премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) одержала победу на всеобщих выборах в испанский парламент, однако ей не удалось набрать абсолютного большинства мест в нижней палате парламента, сообщает BBC. После подсчета 92 процентов голосов партия Сапатеро получает 168 мест против 154 мест у основного соперника – Народной партии.
    Для получения парламентского большинства в Конгрессе депутатов социалистам были необходимы 176 мест из 350.
    Выступая на митинге своих сторонников перед штаб-квартирой социалистов в Мадриде, Сапатеро поблагодарил всех, кто поддержал его на выборах, и объявил результаты голосования "безоговорочной победой". Он добавил, что его основной соперник – глава Народной партии Мариано Рахой (Mariano Rajoy) – уже поздравил его с победой по телефону.
    Напомним, в 2004 году Сапатеро, будучи лидером оппозиции, одержал неожиданную победу над Рахоем. Тогда явка на испанских выборах была необычайно высокой в связи с унесшими жизнь 191 человека терактами на мадридских вокзалах незадолго до дня выборов.