05:45 10.06.2010 | Все новости раздела "Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)"

Подведены предварительные итоги выборов в Нидерландах

На досрочных общенациональных выборах в парламент Нидерландов победила либеральная "Народная партия за свободу и демократию" во главе с Марком Рютте. Как сообщили представители Центральной избирательной комиссия страны, такие данные получены после подсчета 97% голосов избирателей. Они уточнили, что либеральная партия обошла своего основного соперника в лице Партии труда во главе с экс-мэром Амстердама Йобом Кохеном всего на один мандат: у победителей 31 место против 30 у занявших второе место. Третье место с 24 мандатами получила Партия свободы во главе с Гертом Вилдерсом. Всего в голландском парламенте 150 мест.
| 08:20:07

*  *  *

В Нидерландах стали известны предварительные результаты парламентских выборов. Националисты под руководством Хеерта Вилдерса обошли христианских демократов нынешнего премьера страны Яна Петера Балкененде, который объявил о своем уходе с поста лидера партии, сообщает корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко.

«Грандиозно!» - так отреагировал лидер нидерландских националистов Хеерт Вилдерс на первые новости об исходе выборов 9 июня. По предварительным результатам, его Партия за свободу (PVV), которую эксперты характеризуют оксюмороном «умеренно экстремистская» или «право-популистская», финишировала третьей, поднявшись с нынешних 9 до 23 мандатов в нижней палате нидерландского парламента.

Основные конкуренты в борьбе за премьерское кресло – либеральная Народная партия за свободу и демократию (VVD) и левая Партия труда (PvdA) – получили, по предварительным результатам, поровну мандатов (по 31), поэтому главная интрига – кто сменит премьера с 8-летним стажем Яна Петера Балкененде, опытный политик-социалист Йоб Кохэн или молодой либерал Марк Рютте, – пока не разрешена. Формирование коалиции в любом случае станет настоящей головоломкой. По прогнозам, это будет так называемая «лиловая коалиция плюс один», то есть оба победителя выборов, прогрессивная демократическая партия D66 и в довесок – Партия зеленых левых.

Включение националистов в правящую коалицию практически исключено, так как из всех прошедших в парламент партий лишь партия Марка Рютте VVD не брезгует таким союзом, а для формирования коалиции, опирающейся на парламентское большинство, потребуются как минимум три партии.

*  *  *

Правящая партия провалилась на выборах в Голландии

По данным опросов избирателей на выходе из участков, в результате парламентских выборов в Голландии примерно одинаковое количество мандатов получают представители либералов и лейбористов.

При этом Христианско-демократическая партия, сформировавшая предыдущее правительство во главе с Яном Петером Балкененде, по предварительным данным, потеряла 20 мест в парламенте, состоящем из 150 депутатов, и получила 21 мандат.

Согласно опросам, либеральная Народная партия за свободу и демократию (VVD) и Голландская лейбористская партия получили по 31 месту.

Поскольку для создания кабинета необходимо 76 голосов в парламенте, это означает, что в Голландии состоятся переговоры о формировании коалиции.

Не исключено, что решающую роль может сыграть правая Партия свободы, лидер которой Герт Вилдерс известен своими жесткими высказываниями в адрес ислама и предложением ввести налог на мусульманские платки.

Если верить экзит-полам, партия Вилдерса выиграла 23 места в парламенте, и это значит, что он может попытаться принять участие в правящей коалиции.

Главное - экономика

Однако, как передает корреспондент Би-би-си в Гааге, Партия свободы вряд ли может стать реальным партнером для ведущих голландских политических сил – хотя бы потому что в этом году Вилдерс должен предстать перед судом по обвинениям в разжигании межнациональной розни и пропаганде дискриминации за свой антиисламский фильм "Фатва".

Эксперты считают, что наиболее вероятным вариантом коалиции будет союз между левыми и правыми, когда в создании правительства примут участие либералы, лейбористы и две более мелкие партии – зеленых и либеральных демократов. Однако коалиционные переговоры могут затянуться на несколько недель.

Это уже четвертые выборы в Нидерландах с 2002 года. Последний кабинет Балкененде был распущен после того, как было объявлено об отказе Нидерландов продолжать участие в кампании против талибов в Афганистане.

После того, как стало ясно, что христианские демократы набирают даже меньше голосов, чем Партия свободы, Балкененде заявил, что уходит с должности лидера.

Основной темой нынешней предвыборной кампании была экономика, а именно - необходимость значительного сокращения государственных расходов.

Источник: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)