17:02 06.06.2011 | Все новости раздела "Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)"

ПОРТУГАЛИЯ СВЕРНУЛА НАПРАВО

Вызволять страну из кризиса будут социал-демократы

В Португалии подвели итоги состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборов. Как и ожидалось, победу на них одержала правоцентристская Социал-демократическая партия во главе с Педру Пассушем Коэлью. Лидер португальских социалистов и экс-премьер страны Жозе Сократеш уже признал свое поражение и заявил об уходе с партийных постов.

«Я хочу гарантировать тем, кто смотрит на нас из-за рубежа, что Португалия не собирается быть бременем для других стран, одолживших нам средства, которые нужны для того, чтобы исполнить свои обязательства»,— заявил сразу после обнародования результатов воскресных выборов в парламент Португалии лидер Социал-демократической партии страны Педру Пассуш Коэлью. При этом будущий премьер предупредил своих сторонников, что результаты деятельности нового правительства «не появятся за два дня». Более того, по словам господина Коэлью, в ближайшие два-три года страну ожидают «тяжелые времена».

Португальские социал-демократы получили на выборах 38,9% голосов (105 депутатских мандатов из 230), в то время как их основные соперники из Социалистической партии во главе с экс-премьером страны Жозе Сократешем — лишь 28,1% голосов избирателей (73 мандата). Правая Народная партия, с которой, как ожидается, однопартийцы господина Коэлью сформируют коалицию, получила 10,56% голосов.

То, что свое первое выступление господин Коэлью посвятил теме возврата взятого у Евросоюза, МВФ и ЕЦБ кредита в размере €78 млрд, не случайно. Именно вопросы расплаты с донорами и восстановления экономики самой бедной страны Западной Европы были в центре завершившейся предвыборной кампании. Напомним, социал-демократы обещали в целях оздоровления экономики «сократить бессмысленное завышение госрасходов», а социалисты, в свою очередь, обвиняли своих соперников в чрезмерном радикализме.

Пока сторонники Педру Пассуша Коэлью празднуют победу, португальские социалисты ищут первопричину столь неприятного для них итога голосования. «Это поражение исключительно мое, и я хочу принять на себя всю ответственность за него»,— сказал господин Сократеш в Лиссабоне, выступая перед своими сторонниками. «Думаю, необходимо начать новый политический цикл, способный подготовить жизнеспособную альтернативу. Я хочу дать Социалистической партии пространство для обсуждения будущего и для выборов нового руководства»,— заявил он, объявив об уходе с поста лидера партии.