08:46 29.09.2009 | Все новости раздела "Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)"

Кризис капитализма ударил по социалистам. В Португалии они удержали власть, но потеряли парламент

В Португалии обнародованы результаты состоявшихся в воскресенье всеобщих выборов, принесших победу правящей правоцентристской Социалистической партии во главе с премьер-министром Жозе Сократешем. Впрочем, на сей раз партия власти понесла серьезные потери, не получив абсолютного большинства в парламенте. Это означает, что Португалия вступает в период политической нестабильности, усугубляющейся последствиями мирового кризиса. Наиболее серьезными испытаниями для нового кабинета станут борьба с бюджетным дефицитом, снижение безработицы и возвращение темпов экономического роста.

"Воля португальского народа состоит в том, чтобы страной продолжали править социалисты. Избиратели заявили об этом во весь голос и без каких-либо сомнений",— отметил лидер Социалистической партии Португалии премьер-министр Жозе Сократеш после обнародования первых exit poll в ночь на понедельник, вместе со своими соратниками следивший за подведением итогов парламентских выборов в гостинице "Лиссабон". По словам премьера Сократеша, его партия "добилась выдающейся победы, несмотря на трудные обстоятельства, требующие непростых решений".

Обнародованные вчера утром данные национальной избирательной комиссии показали, что Социалистическая партия 52-летнего премьера Сократеша набрала 36,6% голосов, что обеспечит ей 96 мандатов в 230-местном собрании республики (парламенте) страны. Впрочем, в отличие от предыдущих выборов 2005 года, принесших социалистам 121 мандат, на сей раз их большинство не является абсолютным. "Выдающаяся", по версии премьера Сократеша, победа социалистов обернулась утратой ими 9% голосов, что составляет полмиллиона избирателей.

Главный соперник партии власти — консервативная Социал-демократическая партия (СДП) во главе с 68-летней Мануэлой Феррейрой Лейте, за которую проголосовали 29,1% избирателей, получила 78 мандатов, практически повторив свой предыдущий результат (75 мандатов). Помимо определенного снижения доверия к партии власти, еще одним отличительным результатом состоявшихся выборов стал неожиданный успех правой Народной партии. Показав свой лучший за последнюю четверть века результат, Народная партия финишировала третьей с 10,5% голосов, что обеспечило ей 21 мандат.

Утрату социалистами абсолютного парламентского большинства наблюдатели объясняют нарастающими экономическими проблемами, с которыми относительно благополучная по сравнению с другими странами ЕС Португалия столкнулась в последнее время, и непопулярными мерами, на которые было вынуждено пойти правительство Сократеша. Так, безработица в стране составляет 9,1% — самый высокий показатель за последние 22 года, экономический рост, с 2001 года составлявший 2% ежегодно, прекратился. Прогнозируемое в этом году сокращение ВВП составит 3,5%.

Попытки правительства Сократеша взять под контроль расходование бюджетных средств за счет сокращения социальных программ, а также ужесточение трудового законодательства вызвали в стране растущее недовольство. Одним из проявлений протестных настроений стала забастовка учителей, в которой приняли участие более 100 тыс. работников сферы образования,— первая общенациональная забастовка с 2002 года.

Утрата социалистами абсолютного большинства в парламенте ставит партию власти перед непростым выбором — формировать правительство меньшинства или создавать правящую коалицию, лавируя между правыми и левыми. Между тем после падения в Португалии военной диктатуры в 1974 году подобные коалиции традиционно не были прочными. По мнению наблюдателей, это означает, что после состоявшихся выборов Португалия вступает в новый период политической нестабильности, усугубляемой экономическим кризисом.