20:30 23.05.2012 | Все новости раздела "Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)"

Борьба за власть в немецкой Левой партии раскалывает ее ряды

Экс-лидер Левой партии Оскар Лафонтен отказался от своих планов вновь ее возглавить. Нового председателя партии - в ее рядах сейчас нет единства, а популярность падает - должны избрать на съезде в начале июня.

Они встретились в берлинском ресторане: нынешний председатель Левой партии Клаус Эрнст (Klaus Ernst), бывший ее лидер Оскар Лафонтен (Oskar Lafontaine) и новый кандидат на пост председателя Дитмар Барч (Dietmar Bartsch). Цель встречи: полюбовно договориться, кто же все-таки возглавит партию.

Оскар Лафонтен готов был на это пойти, но при одном условии: никаких альтернативных кандидатов на съезде, который состоится в начале июня в Гёттингене, быть не должно. Дитмар Барч, однако, заявил о своих амбициях еще в ноябре 2011 года и сдаваться без боя не собирался.

Ужин состоялся. На вопрос о результате журналисты получили честный ответ: "Кормили хорошо". Но компромисса на десерт не получилось. Оскар Лафонтен дал задний ход: раз его готовность вновь возглавить Левую партию не встретили должным образом, пусть разбираются без него.Теперь левые в поисках лидера, похоже, окончательно зашли в тупик.

"Спектакль а-ля Путин и Медведев"не прошел

Два года назад Оскар Лафонтен ушел с поста сопредседателя Левой партии по состоянию здоровья. На его место заступил менее непопулярный Клаус Эрнст. И вот Лафонтен, поправив здоровье, решил было вернуться в большую политику, а Эрнст всячески пытался убедить соратников по партии поддержать нового старого лидера.

"Спектаклем а-ля Путин и Медведев" называла эту рокировку газета die Welt. Теперь она не состоится, поскольку вступать с Барчем в дуэль Лафонтен, похоже, не посчитал для себя нужным.

Левая партия возникла в 2007 году в результате объединения восточногерманской ПДС (Партии демократического социализма) - наследников гэдээровских коммунистов - и западногерманской "Избирательной альтернативой за труд и социальную справедливость". Успех партии принес Оскар Лафонтен, известный своим ораторским талантом.

В прошлом Лафонтен был председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и министром финансов в правительстве Герхарда Шредера (Gerhard Schrцder). Однако, проработав на министерском посту менее года, он в 1999 году покинул правительство из-за разногласий с канцлером, а также оставил пост лидера СДПГ.С тех пор Лафонтен всячески пытался переманить на свою сторону разочаровавшуюся часть избирателей социал-демократов, не скупясь на обещания.

Дитмар Барч родился в бывшей ГДР. Был членом и функционером СЕПГ - правившей в ГДР партии. За годы, прошедшие после объединения Германии, его взгляды заметно изменились. Теперь цель Барча - не тотальная оппозиция социал-демократам, а возможный приход к власти в коалиции с ними. И от борьбы за пост лидера Левой партии он пока не отказался.

Между ними пробежала Сара Вагенкнехт

Барч и Лафонтен - давние соперники. Но наружу это выплеснулась после того, как Лафонтен обвинил Барча в том, что тот якобы распространяет в СМИ слухи о его - Лафонтена - романе с заместителем парламентской фракции Левой партии Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht). Кто на самом деле запустил это слух, осталось невыясненным, но на поверку он оказался правдой: Лафонтен - ему 68 лет - и Сара Вагенкнехт - ей 42 года - сейчас не скрывают своей связи.

"Два поезда грозят столкнуться лоб в лоб. И это не только Барч и Лафонтен", - так прокомментировал сложившуюся ситуацию глава тюрингской земельной организации Левой партии Кнут Коршевский (Knut Korschewski). И вот столкновение произошло. Победителей нет, страдает, как отмечают комментаторы, вся партия.

За Лафонтена горой стояли левые на западе Германии, Барча активно поддерживали на востоке страны. Как теперь избежать раскола? По уставу у партии должно быть два сопредседателя - мужчина и женщина. Раз уж мужчины не поделили власть, может быть, поставить во главе партии двух женщин? Одну - с запада, другую - с востока?

Новые претендентки

И такие претендентки уже нашлись - о своем желании стать во главе Левой партии заявили 34-летняя Катя Киппинг (Katja Kipping) и 39-летняя Катарина Швабедисен (Katharina Schwabedissen). Ответ на вопрос, удастся ли им объединить два противоборствующих крыла партии и улучшить ее имидж, сейчас не рискнет дать никто.

Пока же, как свидетельствуют данные соцопросов и результаты земельных выборов в Северном Рейне - Вестфалии, дела у Левой партии идут все хуже. Из-за раздоров в руководстве от нее отворачиваются даже самые верные избиратели. А те, кто голосовал за левых, протестуя таким способом против политики крупных партий (христианских демократов и социал-демократов), теперь, похоже, нашли себе новых кумиров - Партию пиратов.

Политологи предупреждают, что если на июньском съезде не удастся переломить негативную тенденцию, от Левой партии может остатьсялишь то, с чего она когда-то начинала: региональная восточногерманская ПДС - наследница гэдээровских коммунистов.

Источник: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)