07:00 10.02.2020 | Все новости раздела "КПРФ"

Внеочередные выборы в парламент Азербайджана-2020

2020-02-09 21:52
Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС

В Азербайджан прибыла делегация депутатов Госдумы для наблюдения за проведением парламентских выборов. Возглавил делегацию Председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников. Среди наблюдателей и заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС Казбек Тайсаев.

Члены российской делегации встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахиром Панаховым. Он прокомментировал новый избирательный кодекс страны. За всю её историю в этих выборах участвуют 20 партий — не только проправительственные, но и оппозиционные, - от всех заявлены 246 кандидатов. Для их регистрации необходимо было 450 подписей по одномандатным округам. По заверениям властей, все партии участвуют на равных условиях. На выборы привлечены 873 международных наблюдателя.

Кроме того, члены делегации приняли участие в организационном совещании группы международных наблюдателей от МПА СНГ. Здесь главным вопросом стало обсуждение предвыборной кампании и проведение выборов. От межпарламентской Ассамблеи СНГ выступил эксперт, рассказавший о деятельности центральной избирательной комиссии, позиции властей по отношению к партиям, об освещении предвыборной кампании в СМИ. Конституционный суд также выразил свою позицию о легитимности предстоящих выборов в виду того, что они внеочередные.

Также в субботу прошла встреча с заместителем председателя – исполнительным секретарем политической партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедовым. Стоит отметить, что первым председателем партии был Гейдар Алиев, а ныне председателем является президент Азербайджана — Ильхам Алиев. На данный момент в Азербайджане числятся 750 тысяч членов этой партии. Во всех 60 округах зарегистрированы кандидаты от «Ени Азербайджан».

Члены делегации возложили цветы в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в столице Азербайджана. Церемония прошла в парке, носящем имя известного советского разведчика, уроженца Баку Рихарда Зорге (1895-1944). Ее участники возложили цветы к установленному здесь мемориалу павших героев.

Проходящие сегодня выборы обсудили с представителями Конституционного суда страны. Именно КС будет выступать гарантом выборов. Согласно действующему в Азербайджане законодательству, после завершения голосования Избирком в течение 20 дней подводит итоги и отправляет результаты в Конституционный суд. Который проверяет их легитимность и уже далее объявляет о завершении выборов. Также на территории Азербайджана действует Апелляционный суд. Он рассматривает жалобы от партий или кандидатов, что может повлиять на дальнейший ход выборов.

Непосредственно в день выборов в Азербайджане участники делегации наблюдают за открытием различных избирательных участков и ходом выборов. Запланировано также участие в итоговом совещании группы международных наблюдателей от МПА СНГ. А на следующий день после выборов - участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ, на которой подведут предварительные итоги голосования и поделятся своим мнением о прошедших выборах.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане назначены на 9 февраля текущего года. Это первая в постсоветской азербайджанской истории внеочередная избирательная кампания. В выборах примет участие рекордное количество кандидатов – 1321 человек, в том числе и лидер Коммунистической партии республики Рауф Гурбанов, лидер Комсомола Орхан Мухтаров, также поборется за депутатский мандат. Всего в Парламенте Азербайджана заседают 125 человек. Депутаты Милли меджлиса Азербайджана избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов, проходящих по мажоритарной системе. Парламент пятого созыва был сформирован по итогам выборов 1 ноября 2015 года.

В субботу, 8 февраля, в Азербайджане прошел «день тишины». Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане будут освещать 199 представителей 132 международных СМИ.

9 февраля открылись все избирательные участки. По мнению наблюдателей за первые часы голосования не выявлено нарушений, а сами выборы проходят в спокойной обстановке и в строгом соответствии с действующим законодательством и международными нормами права.

Иллюстрации к материалу:

Источник: КПРФ

  Обсудить новость на Форуме