22:30 12.12.2020 | Все новости раздела "КПРФ"

В.Г. Поздняков посетил финал конкурса «Романсиада-2020»

2020-12-12 10:32
Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова

5 декабря 2020 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся финал XXIV Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2020».  Депутат Государственной Думы, член КПРФ  В.Г. Поздняков приветствовал участников и наградил благодарственным письмом создателя и художественного руководителя "Романсиады" Г.С. Преображенскую. 

Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада»  проходит уже 24 раз. Праздник признан ЮНЕСКО, но, к сожалению, в России, где родилось это творческое начинание, пока нет дня Русского романса. Депутаты-коммунисты  продолжают настаивать на изменениях действующего законодательства о памятных датах, чтобы в календаре федеральных праздников официально появился «День Русского романса». Впервые идея прозвучала в 2016 году.  

В 2017 году состоялся «Международный день русского романса», на котором выступил инициатор идеи включения такого дня в календарь в качестве важного праздника русской культуры – писатель, поэт и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.  

Депутат Владимир Поздняков презентовал эту идею в регионах, в частности, в г. Чите, на самом крупном региональном литературном празднике «Забайкальская осень», где она также встретила активную поддержку творческой интеллигенции.  

«Я считаю, что Московский Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2020» – это одно из самых высоких и авторитетных творческих состязаний в России, – сказал В.Г. Поздняков 5 декабря с.г., на открытии финала, проходившего в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. – Я не первый раз на «Романсиаде»,  – заметил депутат, – и приятно, что мы, действительно, преодолеваем все преграды. 

Здесь всё собрано и всё хорошо сочетается. Это и сама форма проведения конкурса, его соревновательность; это содружество - поэта, который вкладывает свою душу в слова для будущего романса, композитора, который усиливает мысли, идеи автора слов, ну и, конечно, душа, талант, голос исполнителя! И весь этот букет качеств позволяет сделать вывод, что это - самое лучшее творческое изобретение человечества! Тем более, это Русский романс. И как здорово он звучит в других странах, в исполнении людей других национальностей. Это сила и мощь, могущество нашей планеты!». 

Приветствуя зрителей и участников финала и гала-концерта Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2020» Владимир Георгиевич Поздняков выразил своё восхищение деятельностью создателя конкурса, заслуженного деятеля искусств РФ Галины Сергеевны Преображенской. В качестве высокой оценки и признания её работы, за сохранение и развитие традиций искусства романса, В.Г. Поздняков наградил Г.С. Преображенскую Благодарственным письмом депутата Государственной Думы. 

«Я уверен, что в декабре 2021 года мы обязательно отпразднуем юбилейный, 25-ый конкурс русского романса «Романсиада»! – сказал В.Г. Поздняков, и зал поддержал его аплодисментами.

Посмотреть, как это было, можно  .

Увидеть выступления участников «Романсиады – 2020», можно 

Источник: КПРФ

  Обсудить новость на Форуме